Можно ли оформить банкротство через МФЦ после проигрыша в суде?

А банкротство через МФЦ, это для тех кто в суд пошёл и проиграл?

, Андрей Подвигин, г. Липецк
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Нет. Если Вас суд не признал банкротом, то и МФЦ Вам не поможет. А почему Вас не признали банкротом?

С, уважением

Андрей Подвигин
Клиент, г. Липецк
Я думал пойти через мфц, но там сказали, что кредиты должны быть про суженными.

А какая у Вас сумма долга?

Екатерина Филиппова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

Внесудебным банкротством (через МФЦ) можно воспользоваться, если:

1. Сумма долгов не превышает 1 000 000 руб.

2. У должника отсутствует любое имущество, за счёт которого можно хотя бы частично погасить обязательства перед кредиторами. Если такое имущество появится в процессе банкротства, должник обязан будет сообщить об этом в МФЦ, и тогда банкротство прекратят.

3. Все ранее открытые в ФССП исполнительные производства должны быть окончены на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве», то есть в связи с тем, что приставам не удалось найти у должника имущества и доходов для погашения за счёт него долгов.

При этом граждане должны соответствовать одному из следующих критериев:

1. Не сумели полностью или частично погасить долг по исполнительному листу, выданному не позднее чем за семь лет до даты обращения с заявлением о признании банкротом.
2. Пенсионеры, у которых единственный источник дохода — пенсия, а также нет имущества для взыскания. При этом исполнительное производство о взыскании задолженности длится уже год, но долг так и не был погашен.
3. Женщины, которые получают детские пособия и не имеют никакого имущества для списания в счёт долга. Кроме того, прошёл год с момента выдачи исполнительного листа о взыскании долга, но он так и не был исполнен.
4. Граждане, у которых нет имущества для погашения долга, и исполнительное производство прекращено в связи с этим.

Участие в судебном процессе по долгам не обязательное условие.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Не совсем, это разные механизмы списания долгов.

Внесудебное банкротство возможно в следующем случае:

— сумма долга от 25 тысяч рублей до 1 миллиона рублей;

— исполнительные производства прекращены по основанию, что у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными

или

у вас из доходов только выплаты социального характера (пенсии, пособия на детей)+ нет имущества + дело находится на исполнении приставов больше 1 года

дело у приставов свыше 7 лет

(статья 223.2 Закона о банкротстве).

В ином случае только через суд.

Могу помочь с банкротством, если есть такая необходимость, опыт более 3 лет, работа ведется удаленно, по всей территории России.

С уважением,

Артем Гагикович!