Если бы у нас был долг, уведомили бы нас об этом?

Здравствуйте. Живем в съемной квартире 3 года. Ни разу не подавали показания счетчиков. От Управляющей компании ЖСК приходит квитанция на оплату ежемесячная. Оплачиваем все в в срок, даже в большую сторону. В квитанции нет графы за воду. Если бы у нас был долг, уведомили бы нас об этом? И каким образом если да. Могут ли по этому поводу прислать повестку в суд.

И может ли быть такое что оплата за воду фиксированная

  • IMG_9981
    .jpeg
, Сабрина, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Могут ли по этому поводу прислать повестку в суд.

Могут обратиться с заявление о вынесении судебного приказа, согласно ст. 121 ГПК РФ.

Так, согласно ст. 122 ГПК РФ

Судебный приказ выдается, если:

заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения, расходов на капитальный ремонт и содержание общего имущества в многоквартирном доме, коммунальных услуг, а также услуг связи

. Если бы у нас был долг, уведомили бы нас об этом? И каким образом если да.

Проверка показаний прибора учета ( счетчика) может быть осуществлена согласно п. 61 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Так, согласно нему

Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

В связи с изложенным, может быть осуществлен перерасчет размера платы за коммунальную услугу, в случае, если показания счетчиков вами не передавались и Вам может быть направлено требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю.

Если Вы не оплатите ( в случае доначисления) — может обратиться с заявлением о вынесении судебного приказа в суд.

У Вас оплата за воду, электричество, также возможно осуществляется, если нет графы об этом в квитанции, напрямую РСО, квитанция только такая вам приходит на оплату?

Поэтому, если  эти услуги эти вы вообще не оплачивали, то может быть подано заявление о вынесении судебного приказа об оплате этих коммунальных услуг.

При этом, судебный приказ будет вынесен в отношении собственника квартиры, у Вас же обязанность по оплате коммунальных платежей может  возникать из договора найма.

Поэтому судебный приказ будет направлен непосредственно собственнику, в случае его вынесения.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
В квитанции нет графы за воду.

 Добрый день!

 Уточните, если нет в квитанции  счета за воду, то вероятнее всего, оплата должна производиться ресурсоснабжающей организации — поставщику воды.

Вы уточняли в ЖСК?

Если бы у нас был долг, уведомили бы нас об этом? И каким образом если да. Могут ли по этому поводу прислать повестку в суд.

 Вам должны выставлять счет за потребленное водоснабжение и водоотведение, и вероятнее всего, это должна делать ресурсоснабжающая организация, если в счете от ЖСК нет таких платежей.

Если долг накопился, то вполне возможно взыскание его в судебном порядке с лиц, являющихся собственниками жилого помещения и членов их семьи, на основании ст. 31 Жилищного Кодекса РФ:

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

 Уточните, в связи с чем у Вас возник вопрос о суде?

 Да, если Вы не представляете сведения о показаниях потребления водоснабжения исходя из показаний приборов учета (счетчиков), то оплата начисляется исходя из нормативов потребления, установленных законодательно в субъекте РФ по месту проживания, и в этом случае норматив потребления будет умножаться на собственника и количество зарегистрированных с ним лиц и на тариф оплаты, И так ежемесячно, следовательно, размер будет фиксированным.