Увольнение в связи пюс прекращением ИП
Добрый день, подскажите, пожалуйста имеет ли право работодатель не прекративший статус ИП,уволить сотрудников в связи с прекращением деятельности ИП,не выдав приказ об увольнении сотрудникам,есть ли положительная судебная практика в обжаловании, благодарю!
Здравствуйте! Ваша ситуация затрагивает важный вопрос правомерности увольнения работников по основанию прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, и здесь важно соблюдение всех процедур.
Согласно ст. 81 Трудового кодекса РФ, пункт 1 части первой, трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуального предпринимателя. Однако даже при этом основании работодатель обязан строго соблюдать процедуру увольнения:
— издать приказ об увольнении;
— уведомить работника в письменной форме (обычно за две недели);
— произвести все положенные выплаты (включая компенсации и выходное пособие, если положено);
— внести запись об увольнении в трудовую книжку или ЭТК.
Если приказ об увольнении не издавался, а работник формально числится в штате, то увольнение считается неоформленным и может быть признано незаконным. Работодатель не имеет права «считать», что уволил кого-то, просто прекратив деятельность или устно уведомив работников — нужны формальные действия.
Что касается судебной практики: да, есть положительные решения, где суды вставали на сторону работников, если увольнение было проведено с нарушением установленной процедуры. Например, в делах, когда ИП не издал приказ или не произвёл расчёт, суд признавал увольнение незаконным и взыскивал зарплату за всё время вынужденного прогула, а иногда и компенсации за моральный вред.
Рекомендую Вам собрать подтверждения факта трудовых отношений (трудовой договор, переписка, свидетельские показания), а также документацию, подтверждающую, что приказ не выдавался и трудовая книжка не оформлялась должным образом. Это будет весомо при защите своих прав.
Желаю Вам выдержки и справедливого разрешения дела — подобные ситуации решаются, главное — настойчивость и внимательность к деталям.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.