Сегодня прступило уведомление моему брату, прикреплю файл, мне данное уведомление не поступало, позвонив по
У меня задолженность в разных МФО. Сегодня прступило уведомление моему брату, прикреплю файл, мне данное уведомление не поступало, позвонив по номеру, с которого поступало СМС мне ответила грубая тётка, которая не сообщила ничего, номер дела, что за МФО, кто она вообще такая, грубо послала меня и всё. Хочу уточнить, могут ли действительно эти люди приехать ко мне домой, после такого СМС.
- Screenshot_20250422_010042_WhatsApp.jpg
Добрый день, коллекторы имеют право приходить к должнику домой, но с строгими ограничениями, которые указаны в Федеральном законе № 230-ФЗ от 03.07.2016:
Не чаще 1 раза в неделю.
Только в разрешенное время: будни – с 8:00 до 22:00, выходные – с 9:00 до 20:00.
Обязаны представиться (назвать ФИО, агентство, сумму долга).
Не имеют права:
Входить в квартиру без вашего согласия.
Угрожать, оскорблять, портить имущество.
Приезжать ночью или чаще установленного лимита.
Ваши действия, если сотрудники действительно приедут.
Не открывайте дверь, если не хотите общаться.
Если коллекторы ведут себя агрессивно (угрожают, ломятся в дверь) – звоните в полицию.
Фиксируйте нарушения (аудио-, видеозапись, скриншоты СМС) для жалобы.
По поводу угрозы о заявлении в МВД.
Это — запугивание и манипуляция. Неправомерное удержание денег – гражданско-правовой спор и подлежит рассмотрению в суде в исковом производстве, а не уголовное дело.
Если коллекторы не назвали МФО, номер дела – это нарушение закона (ст. 7 ФЗ №230)
Надеюсь, мой ответ был Вам полезен. С уважением, Гарифуллин Руслан.