Могу ли я написать в прокуратуру заявление на проверку законности не выплат мне переработки?

Здравствуйте.13 апреля 2025 года был уволен по собственному желанию, 10 апреля 2025 год написал заявление на перерасчет сверхурочных часов, но до сих пор ответа никакого не получил, в расчетке заработной платы про переработку нет ничего. Могу ли я написать в прокуратуру заявление на проверку законности не выплат мне переработки?? Была ли переработка я не помню, на работе мне ничего конкретного не говорят. Работал в данной организации 10 лет, вахтовым методом.

, Павел, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Исковое заявление, должно соответствовать нормам ГПК РФ статьи 131 и статьи 132 ГПК РФ

К исковому заявлению и письменных обоснований с математическим расчётом Ваших требований, которые Вы подаёте в суд ( с учётом и на основании статьи 236 ТК РФ работодатель обязан выплатить задолженность по з.п. с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно)..., также, важно! Вы должны предоставить на основании п.6 статьи 132 ГПК РФ уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые должны быть у других лиц, участвующих в деле.

Направляя исковое заявление ответчику, Вы можете направить и претензию для мирного урегулирования вопроса о выплате всех сумм денежных средств в досудебном порядке. Вы письменно информируете о нарушениях норм ТК РФ в части статьи 136 ТК РФ, и Ваших трудовых прав на получение заработной платы за отработанный календарный период конкретных дней включительно.

Также, параллельно подаёте жалобу « Онлайнинпекция.рф ».

Доброго Вам дня