Какую налоговую базу брать при учете продаж на Вайлдберриз в страны СНГ: из уведомления о выкупе или из выкупного еженедельного отчета из графы "вайлдберриз реализовал"?
ИП на УСН-Доходы 6%. Какую налоговую базу брать при учете продаж на Вайлдберриз в страны СНГ: из уведомления о выкупе или из выкупного еженедельного отчета из графы "вайлдберриз реализовал"?
Александр, добрый день.
В доходах:
Вы отражаете всю сумму реализации по отчету маркетплейса без уменьшения ее на сумму агентского вознаграждения и доп. услуг маркетплейса, поскольку согласно п. 1 ст. 346.15 НК РФ:
При определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 настоящего Кодекса.
При этом признавать выручку от маркетплейса нужно в тут дату когда у налогоплательщика появляестя право распоряжаться полученными доходами, то есть тот момент когда Вы поулчаете возможность вывести ДС с маркетплейса, Минфин в своем письме от 4 сентября 2024 г. N 03-11-11/84125 указывает:
Учитывая особенности реализации товаров по договорам через маркетплейс, в целях применения положений статьи 346.17 Кодекса дате получения дохода налогоплательщика, применяющего упрощенную систему налогообложения, в данном случае будет соответствовать дата возникновения у него права распоряжаться полученными доходами.
В детализации отчета по выкупу Вы берете сумму «Продажа», она равняется сумме столбца «Вайлдберриз реализовал Товар (Пр)»
Как читать отчет ВБ можете ознакомиться по ссылке: ---
Указанную сумму Вы не уменьшаете ни на какие расходы.
Таким образом Сумма Вашего дохода = Сумме реализации по отчету о реализации.
Дату получения дохода в КУДИР указываете дату отчета (воскресенье), чтобы избежать рисков возникновения спора с ФНС.
При возникновении вопросов обращайтесь.
Дополню в этой части относительно порядка признания доходов при УСН:
Подробные разъяснения содержатся в письме ФНС от 8 мая 2024 г. N СД-4-3/5416@