Имеет ли право суд устанавливать алименты более 50%?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у меня от первого брака 2е детей алименты удерживают в размере 33% сейчас во втором браке тоже двое детей, супруга подала на алименты, какое процентное соотношение будет на детей во втором браке? Имеет ли право суд устанавливать алименты более 50%?
Здравствуйте, Антон!
По статье 81 Семейного кодекса Российской Федерации алименты взыскивается в размере 1/2 от дохода и всех видов заработка.
При этом это общее правило и не означает, что однозначно все так и будет, суд будет учитывать наличие/отсутствие иных алиментов, доходы Ваши, интересы ребенка.
Если сумма будет непосильной, а семейное и материальное положение изменилось, то размер алиментов можно уменьшить (статья 119 Семейного кодекса Российской Федерации).
При этом задолженность приставами может быть взыскана до 70%.
С уважением,
Артем Гагикович!