У меня двое своих рождённых детей и один опекаемый, могу ли я быть многодетной матерью?
Проживаем в Республике Саха Якутия ,заранее спасибо за ответ .
, Ирина, г. Москва
Владимир Красников
У меня двое своих рождённых детей и один опекаемый, могу ли я быть многодетной матерью? Проживаем в Республике Саха Якутия ,
Добрый день!
В данной ситуации женщина может претендовать на статус многодетной матери. С 2024 года на федеральном уровне многодетной семьёй считается та, в которой воспитываются трое и более детей.
В число детей, относящихся к многодетной семье, могут входить:
* рождённые в семье;
* усыновлённые или удочерённые;
* взятые под опеку или попечительство;
* принятые в приёмную семью;
* пасынки или падчерицы.
Статус многодетной семьи присваивается бессрочно. Однако меры социальной поддержки предоставляются до достижения старшим ребёнком 18 лет или 23 лет, если он учится на очной форме обучения.