И на сколько в этой ситуации прав или не прав начальник?

Добрый день. После закрытия больничного листа 21 апреля, 22-го согласно утвержденного графика ушел в отпуск. В настоящее время начальник требует прибыть на службу (во время отпуска) и сдать больничный.

Какими нормативно-правовыми документами регламентируется порядок сдачи больничных листов. И на сколько в этой ситуации прав или не прав начальник?

Уточнение от клиента
Имею статус военнослужащего.
, Андрей К, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей.

В отпуске Вы не обязаны являться на военную службу до отзыва Вас из отпуска на основании статьи 33 Положения о порядке прохождения военной службы.

Вопрос сдачи больничного листа (написания объяснений нахождения Вас на больничном) можете решить после Вашего выхода из отпуска.

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Андрей, здравствуйте!

Согласно пунктам 26, 32 Приказа Министра обороны Российской Федерации от 28 августа 2023 года N 553 «Об установлении Особенностей организации оказания медицинской помощи военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации и гражданам, призванным на военные сборы, проводимые в Вооруженных Силах Российской Федерации, в том числе порядка их освобождения от исполнения обязанностей военной службы в связи с заболеванием и иными причинами» (приказ № 553),

военнослужащий в случае заболевания освобождается от обязанностей военной службы, о чём объявляется в приказе командира (руководителя) воинской части.

Согласно пункту 33 приказа № 553 в случае заболевания военнослужащему выдаётся справка,

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, освобождается от исполнения обязанностей военной службы в связи с заболеванием и иными причинами, указанными в абзацах втором и пятом пункта 32 настоящих Особенностей, на основании справки о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения должностных и специальных обязанностей, занятий и работ...

Справка подлежит регистрации в соответствии с п. 35 приказа № 553,

Сведения о выдаче военнослужащему справки вносятся в медицинскую книжку военнослужащего с указанием регистрационного номера, даты выдачи справки, продления и закрытия справки.

Согласно п. 39 приказа № 553,

В день окончания срока освобождения от исполнения обязанностей военной службы в связи с заболеванием и иными причинами, указанными в абзацах втором и пятом пункта 32 настоящих Особенностей, военнослужащий представляет справку непосредственному командиру (руководителю), который на оборотной стороне справки указывает, когда военнослужащий приступил к исполнению обязанностей военной службы, и заверяет своей подписью. Непосредственный командир (руководитель) обеспечивает передачу данной справки, а также рапорта военнослужащего о том, что он приступил к исполнению обязанностей военной службы, в кадровое подразделение воинской части.

В день закрытия справки («больничного листа»), т.е. 21.04. её необходимо было представить «начальнику» и подать рапорт.

Таким образом, Ваш руководитель прав.

На основании рапорта должен был издан приказ о том, что приступил к военной службе, и одновременно приказ о предоставлении отпуска с 22.04.2025 (вполне возможно, что приказ о предоставлении отпуска уже был издан, т.к. это плановый отпуск).