Но в нашем подъезде менять отказываются ссылаясь на то что у вас они меняные
Здравствуйте. Меня зовут Михаил. В настоящее время идет кап ремонт дома. В подъездах меняют окна. Но в нашем подъезде менять отказываются ссылаясь на то что у вас они меняные. Да это так,меняли лет 10 назад. Хотелось бы узнать имеем ли мы право на замену. Спасибо заранее.
- 20250422_123824.jpg
- 20250422_123814.jpg
- 20250422_123745.jpg
- 20250422_123555.jpg
- 20250422_123607.jpg
Добрый день! Обратитесь в управляющую организацию в районную администрацию с коллективным обращением по данному вопросу.
Окна мест общего пользования в МКД являются элементами фасада МКД. Это следует из п. 9, 13 Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290 (далее – Минимальный перечень). Фасад относится к ОИ собственников помещений в МКД. Это предусмотрено п. 3 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ и п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491. Ремонт фасада в МКД, входит в перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в МКД, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств ФКР, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным актом субъекта РФ. Это предусмотрено п. 5 ч. 1 ст. 166 ЖК. При этом законодательством не определен полный перечень работ, отнесенных к капитальному ремонту фасада МКД. Если необходимо заменить единичные окна, УО выполняет это в рамках средств на содержание и ремонт ОИ.
Если необходима замена всех окон в МОП или их большого количества, собственники вправе принять решение об их замене в рамках капитального ремонта МКД либо о выполнении этих работ в рамках текущего ремонта ОИ, в т.ч. за счет дополнительных взносов. Поэтому ремонт (замена) окон мест общего пользования в МКД включается в капитальный ремонт фасада МКД в зависимости от количества окон в МОП, которые необходимо заменить.