Может те ли вы представлять мои интересы в суде и сколько это стоит?

Приветствую! На меня подали в суд за залив помещения. Я был готов потерпевшему сделать ремонт. Но ему это не интересно. Он хочет получить деньгами и поэтому подал в суд. У него есть акт оценочной компании. На моё предложение привлечь другую оценочную компанию я получил отказ. Может те ли вы представлять мои интересы в суде и сколько это стоит? Спасибо

Уточнение от клиента
Истец хочет получить за залив помещение плюс за несколько испорченных картин
, Алексей Валентинович, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей Валентинович, добрый день.

 Формат сайта не позволяет оказывать услуги по представлению интересов.

Тут Вы можете получить консультации о том, каким образом можно снизить ущерб и какие действия для этого предпринять.

 Они были указаны в акте о заливе?

Каким образом определена стоимость их реставрационных работ?

Он хочет получить деньгами и поэтому подал в суд. У него есть акт оценочной компании. На моё предложение привлечь другую оценочную компанию я получил отказ.

 Вы в суде не лишены права представить доказательства того, что стоимость ущерба завышена.

Как указано в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.

Для целей снижения суммы Вы можете

— сделать на экспертизу истца рецензию и пригласить в суд для допроса рецензента в качестве специалиста для обоснования завышения стоимости ремонта

— заявить в суде ходатайство о проведении судебной экспертизы с целью определения размера причиненного ущерба, при этом ставя перед экспертами вопрос о целесообразности использования того или иного способа ремонта и строительных материалов.

И уже исходя из полученных в  ходе изучения представленных доказательств результатов — просить суд снизить размер причиненного ущерба.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Я был готов потерпевшему сделать ремонт. Но ему это не интересно.

 Добрый день!

 Это право потерпевшего — выбирать способ возмещения ущерба, ремонтные работы или денежные средства.

 Чаще всего потерпевшие  требуют возмещения в денежной форме, что не противоречит закону.

 Так, согласно ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Но лицо освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред произошёл не по его вине.

 Уточните причину залива.

 Для представления Ваших интересов в суде Вам надо заключить договор с юристом/адвокатом Вашего населенного пункта.

 Дистанционно в этом разделе оказываются только платные консультации.

Далее продолжу.

 Если картины действительно повреждены в результате залива, то потерпевший вправе требовать возмещения и за картины. Весь вопрос будет только в оценке причиненного ущерба и наличия/отсутствия Вашей вины в заливе.

 Что указано в акте залива — какова причина залива?

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Он хочет получить деньгами и поэтому подал в суд. У него есть акт оценочной компании. На моё предложение привлечь другую оценочную компанию я получил отказ

Если Вы не согласны с размером ущерба, на мой взгляд, Вам следует в суде ходатайствовать о назначении судебной экспертизы (ст. 79 ГПК РФ).

Отмечу, что если размер расхождения в размере ущерба незначителен (например, 30 000 рублей), то, на мой взгляд, стоимость проведение судебной экспертизы, а также компенсация судебных расходов могут превышать сумму спора (расхождения в размере ущерба). Поэтому важно хотя бы примерно понимать действительный размер ущерба.

такой формат работы не предусмотрен сайтом, однако, если Вам требуется составить процессуальные документы, то Вы их можете заказать у любого юриста в чате.