И когда я прилечу, что нужно делать?

Здравствуйте . Интересует вопрос : я прописана у отца в квартире. Нахожусь за пределами России более года, то есть не резидент в РФ, но я в статусе туриста , отец хочет продать квартиру, какие документы от меня ему нужны ?

Другой вопрос: после продажи квартиры мне негде прописаться, то есть покупку жилья я не планирую, можно ли мне быть без регистрации на территории РФ ? и когда я прилечу , что нужно делать ?

, Светлана, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вам нужно сняться с регистрационного учёта. Но так как Вы заграницей, то Вам следует обратиться в Консульство РФ и заверить свою подпись на заявлении, а затем направить его в МВД по вопросам миграции в РФ по места регистрации в силу п.55 Административного регламента, утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 года № 984

55. Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель)
в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из
страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной
формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля

С регистрационного учёта Вас снимут в течение 3 дней.

Так как Вы находитесь за границей, то регистрацию в РФ можно пока не иметь. Если приезжаете в РФ на срок менее 90 дней, можно не вставать на учёт по места пребывания. Если более, можно встать на учёт по месту пребывания ( временная регистрация) по месту пребывания.