Здравствуйте, я переподала на единое пособие на двоих детей, на продление выплаты, на днях мне пришло
Здравствуйте, я переподала на единое пособие на двоих детей, на продление выплаты, на днях мне пришло одобрение, а в течение 5 дней, пришли деньги на двоих детей, как я подумала, что из-за переподачи, выплатили их раньше, сегодня мне позвонили с пенсионно и потребовали вернуть деньги, сказали что это выплачено на одного ребенка, я сбросила трубку, начала звонить в пенсионный горячей линии, объяснять ситуацию, мне сказали вы сейчас вообще не должны были ничего получить, а дальше по графику, и то что у меня пособия в базе не продлены, хотя на гос услугах есть одобрение, мне сказали очень все странно и запутанно, сделали заявку и сказали перезвонить через 3 дня, дадут ответ, должна ли я буду возвращать эти деньги?
Здравствуйте,
Если пришла сумма на двух детей, и у вас одобрено заявление на двоих, то возврата быть не должно.
Если заявление в системе фонда не продлено, но деньги пришли, то тогда они могли быть начислены ошибочно.
Вы не обязаны возвращать деньги, пока официально не получите уведомление (например, по почте или через Госуслуги) с требованием возврата, с указанием причины, суммы и порядка возврата. Телефонный звонок от “пенсионного” не является официальным требованием.
Сохраните скриншот одобрения на Госуслугах. Он может пригодиться.
Вероятно это техническая несостыковка между ведомствами. Пока ждите 3 дня. Это будет официальный комментарий по ситуации. Если скажут вернуть деньги, то попросите ПИСЬМЕННОЕ требование с разъяснением: на каком основании, за какой период, и почему вы не имели права на выплату.