Если идти на это мировое соглашение, это значит признавать свою вину?

Здравствуйте. Нашла телефон, не отнесла в полицию, прошло полгода, отдал сын своему другу, тот им воспользовался, вышли на него, он сказал откуда у него телефон. Следователь вызывал, я на допросе объяснила как есть, что телефон был у меня полгода, им не пользовались, стоял он на пароле. Что теперь будет? Стоит ли идти на мировое соглашение или ждать решения следователя? Если идти на это мировое соглашение, это значит признавать свою вину? Дело передадут в суд?

, Жанна, г. Смоленск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Что теперь будет? Стоит ли идти на мировое соглашение или ждать решения следователя?

 Добрый день!

 А уголовное дело уже возбуждено?

 Проблема будет в том, что Вы присвоили себе чужое имущество, которым  распорядились впоследствии по своему усмотрению, отдали сыну, а тот отдал другу.

 Увы, но судебная практика идёт тем путём, что в аналогичных ситуациях возбуждают уголовные дела по краже, т.е. по статье 158 Уголовного Кодекса РФ.

УК РФ Статья 158. Кража

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/57b5c7b83fcd2cf40cabe2042f2d8f04ed6875ad/

Какова примерная стоимость этого телефона?

Стоит ли идти на мировое соглашение или ждать решения следователя? Если идти на это мировое соглашение, это значит признавать свою вину? Дело передадут в суд?

Лучше в данной ситуации решать вопрос мирным путём с потерпевшим, чтобы уголовное дело было прекращено либо по ст. 25 УПК РФ за примирением с потерпевшим, либо по ст. 25.1 УК РФ с назначением судебного штрафа.

 В этом случае хотя бы судимости не будет, А так есть риск вынесения  обвинительного приговора с назначением наказания.

Но уточните, при каких обстоятельствах вы нашли телефон и почему не сдали его в полицию?

Жанна
Клиент, г. Смоленск
Найден был телефон в мае того года, вызвал следователь впервые 10 апреля 2025. Я не знаю точно возбуждено ли уголовное дело, но следователь собирает материалы я так понимаю, я ему присылала фото скринов, как общалась с администратором группы, дело в том, что я давала объявление, но оно висело в предложенных и потом в группе не появилось и я спрашивала у администратора, может ли восстановить как-то это объявление, потом следователь попросил еще прислать фото объявления, которое я давала на остановке, он сказал, что соберет все эти материалы и пойдет к вышестоящему руководству якобы доказыаать, что умысла у меня не было, а говорит ли это о том, что дело возбуждено я не знаю
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, скорее всего передадут в суд (следователи не любят прекращать дела на стадии следствия), а там уже можно будет просить применить ст. 76.2 УКРФ об освобождении от ответственности в связи с назначением штрафа.

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Потерпевший имеет какие то претензии?

Жанна
Клиент, г. Смоленск
Хочет денег, в начале вроде бы цена телефона, а потом маме друга говорил, что-то про ущерб моральный. Я с ним не общалась ещё, хочу позвонить, но не знаю о чем говорить
Жанна
Клиент, г. Смоленск
Вот я не пойму, мне лучше оплатить деньги до суда или суд сам решит сколько или я оплачу др суда и суд еще может штраф дать помимо этих 8 тысяч, что я оплачу?
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Жанна.

Данный вопрос был рассмотрен в Обзоре Судебной практики ВС РФ №1 (2024 года)

Нашла телефон, не отнесла в полицию, прошло полгода

В данных действиях могут быть усмотрены признаки противоправного и активного сокрытия найденного имущества, который был в рабочем состоянии и имел идентификационные признаки, позволяющие определить его владельца.

отдал сын своему другу, тот им воспользовался, вышли на него, он сказал откуда у него телефон

В дальнейшем Вы распорядились данным имуществом как своим собственным.

распоряжение чужим имуществом как своим собственным, с учетом тайного способа обращения с потерянной вещью, сокрытия самого факта ее обнаружения и принадлежности другому лицу,

является преступлением, предусмотренным статьей 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Следователь вызывал, я на допросе объяснила как есть,

Вас допрашивали в качестве подозреваемой?

Жанна
Клиент, г. Смоленск
Как понять имел идентификационные признаки? Я не могда сама позвонить хозяину, телефон был на пароле, номер под чехорм не написан, нашла его на улице в траве
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В силу

ГК РФ Статья 227. Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее,и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вы не сообщили о находке в полицию и оставили телефон у себя, это может быть расценено как нарушение гражданско-правовых норм. Однако гражданское право не предусматривает уголовной ответственности за такие действия, если не доказан умысел на присвоение. А Вас тут усматривается умысел. Поэтому тут возможность квалификации ваших действий по ст. 158 УК РФ.

? Стоит ли идти на мировое соглашение или ждать решения следователя?

Это возможно на стадии следствия или в суде ст. 25 УПК РФ, если преступление небольшой тяжести (как кража по ч. 1 ст. 158 УК РФ). Однозначно стоит.

А тут не все так однозначно. Дело в том, что в соответствии с указанной статьей о находке Вы должны были отнести телефон в полицию.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

Нашла на улице, гуляла с ребёнком, не отдала потому что не знала о том, что должна была нести в полицию, телефон был на пароле, позвонить сама хозяину не могла, ждала звонка, что кто-то сам позвонит, ничего, потом положила его дома и всё

Вам лучше найти способ связаться с владельцем телефона и договориться об отказе от претензий. Чтобы он поддержал мирный исход.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Жанна.

Мы с вами этот вопрос обсуждали недавно.

Вам постановление представили?

УПК РФ Статья 46. Подозреваемый
 4. Подозреваемый вправе:

 1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;

То есть в любом случаи должно быть вынесено соответствующее постановление.

Либо постановление о возбуждении либо об отказе.

Вам должны его предоставить.

Предоставили?

Следователь вызывал, я на допросе объяснила как есть, что телефон был у меня полгода, им не пользовались, стоял он на пароле. Что теперь будет

 в каком качестве вас допрашивали?

Свидетеля?