Что будет за найденный и полгода не сданный телефон и стоит ли идти на мировое соглашение
Здравствуйте. Нашла телефон, не отнесла в полицию, прошло полгода, отдал сын своему другу, тот им воспользовался, вышли на него, он сказал откуда у него телефон. Следователь вызывал, я на допросе объяснила как есть, что телефон был у меня полгода, им не пользовались, стоял он на пароле. Что теперь будет? Стоит ли идти на мировое соглашение или ждать решения следователя? Если идти на это мировое соглашение, это значит признавать свою вину? Дело передадут в суд?
Лучше в данной ситуации решать вопрос мирным путём с потерпевшим, чтобы уголовное дело было прекращено либо по ст. 25 УПК РФ за примирением с потерпевшим, либо по ст. 25.1 УК РФ с назначением судебного штрафа.
В этом случае хотя бы судимости не будет, А так есть риск вынесения обвинительного приговора с назначением наказания.
Но уточните, при каких обстоятельствах вы нашли телефон и почему не сдали его в полицию?