В их квартире уже был произведён самостоятельный ремонт с заменой коммуникаций, и если эти собственники не подпишут согласие у всех остальных заменты производиться не будут
Добрый вечер. Я проживаю в МО г. Подольск. У нас в доме планируется замена стояков, труб, радиаторов и канализации. УК сказали что есть квартиры отказавшиеся от замены, т.к. в их квартире уже был произведён самостоятельный ремонт с заменой коммуникаций, и если эти собственники не подпишут согласие у всех остальных заменты производиться не будут. Правомерно ли это?
УК сказали что есть квартиры отказавшиеся от замены,
Добрый вечер! Собственники отказываются от замены стояков в их квартирах или же отказываются от оплаты ремонта общего имущества, к которому относится
замена стояков, труб, радиаторов и канализации.
?
Если это общее имущество МКД, то в данном случае расходы на его ремонт будут производиться за счет оплаты собственников на ремонт и содержание дома, которая уплачивается ежемесячно, без какого-либо согласия каждого из собственников в соответствии с п.9
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или...
9. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя, а также собственника включает в себя:
— плату за содержание жилого помещения (плата за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные услуги, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме);https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_218822/88dde4262d835e11559a582bad27c57fd897acb4/
В соответствии с ч.2 ст.162 ЖК РФ в обязанности УК МКД входит
2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме,… в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме,https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/14e9738be002fe3ab76c0d580b863aac1ac65fb7/
Добрый вечер, Юлия
Правомерно ли это?
Нет, в данном случае отказ УК от замены общедомового имущества, а именно, замена стояков, труб, радиаторов и канализации не правомерен. Так как ремонт и содержание общедомового имущества это даже не право, а обязанность УК.
Об этом сказано в Жилищном кодекс РФ.
Статья 36 ЖК РФ определяет, что общее имущество в многоквартирном доме принадлежит собственникам помещений на праве общей долевой собственности. Стояки, трубы, радиаторы, относящиеся к общедомовым инженерным сетям, являются частью этого общего имущества.
Статья 154 ЖК РФ устанавливает обязанность собственников помещений в многоквартирном доме нести расходы на содержание общего имущества.
Статья 44 ЖК РФ определяет компетенцию общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, к которой относится принятие решений о проведении капитального ремонта общего имущества.
Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждены Постановлением Правительства РФ № 491, пункт 5 устанавливает, что в состав общего имущества включаются, в том числе, стояки и другое оборудование, обслуживающее более одной квартиры.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_62293/3d31045ceb2bec48a6d4b16629e2c420d000b08e/
Следовательно, УК обязана поддерживать общее имущество в надлежащем состоянии и обеспечивать предоставление коммунальных услуг надлежащего качества. Замена стояков, труб, радиаторов и канализации является частью содержания общего имущества.
и если эти собственники не подпишут согласие у всех остальных заменты производиться не будут.
Отказ отдельных собственников от замены коммуникаций в рамках общего ремонта не может быть основанием для приостановки или отмены работ для остальных сособственников.
Вам надо обратиться в УК с письменным запросом о предоставлении информации о правовых основаниях для приостановки работ в связи с отказом отдельных собственников.
В случае, если УК настаивает на необходимости получения согласия всех собственников, обратитесь в жилищную инспекцию.
Всегда пожалуйста)