Pdf Подскажите, как можно урегулировать данный вопрос?
Добрый день!
Хочу вернуть деньги за обучение на Скиллбоксе, но их консультанты, ссылаясь на договор оферты, говорят, что возврат невозможен тк срок обучения был рассчитан на 6 мес, но при этом на доступ к платформе не влияет, и независимо от прогресса и пройденного материала(я прошла 6%) возврат невозможен, тк в моем случае прошло более 6 мес. Ссылаются на договор оферты https://skillbox.ru/oferta.pdf
Подскажите, как можно урегулировать данный вопрос?
Дарья, добрый вечер.
говорят, что возврат невозможен тк срок обучения был рассчитан на 6 мес
А чем у Вас был установлен срок обучения?
У Вас программа обучения на какой срок была рассчитана?
Здравствуйте. В силу п. 7.4 оферты
Договор может быть в любое время расторгнут досрочно в одностороннем порядке по инициативе Обучающегося путем направления Исполнителю заявления об отчислении. Заявление об отчислении направляется по адресу электронной почты zamena@dposkillbox.ru.
Они ссылаются на п. 2.1 оферты?
2.1. Стоимость фактически оказанных образовательных услуг зависит от продолжительности выбранной Обучающимся Программы и фактического периода обучения, исчисляемого с даты начала обучения Обучающимся до даты расторжения договора.
Или п.5.6?
Стороны не подписывают акт сдачи-приемки оказанных услуг. Услуги считаются оказанными надлежащим образом и принятыми Обучающимся, если в течение 5 календарных дней с момента окончания периода обучения Исполнитель не получил от Обучающегося мотивированные возражения.
Если на п.5.6, то у Вас прошло 6 месяцев и возражении нет, соответственно услуги по истечении этого времени считаются оказанными в полном объёме.
Срок обучения был 6 мес?
В силу ст. 421 ГК РФ
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
Тут нужно смотреть условие именно о сроке оказания услуг.
По общему правилу, ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»
Отказ от договора по данному основанию допускается в течении действия договора.
Исходя из Постановления Правительства РФ от 15.09.2020 N 1441 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг» у Вас в договоре должен быть прописан срок обучения.
И по смыслу ст. 408 ГК РФ надлежащее исполнение влечет прекращение обящательства.
Таким образом, если у Вас был определен срок обучения в течении 6 месяцев, которые к настоящему времени вышли -то отказаться от договора по данному основанию Вы уже не сможете