Ребенок 12 лет имеет законное право ночевать у подруги?
, Александра, г. Москва
Юрий Степанов
Здравствуйте!
Законодательство Российской Федерации не предусматривает ограничений и возрастных границ, по достижении которых родители могут оставить малолетнего ребенка одного (без присмотра), однако важно знать, что за оставление несовершеннолетнего ребенка без присмотра предусмотрена как административная, так уголовная ..
Прежде чем отпустить ребенка в гости с ночевкой, родители должны объяснить законодательные нормы в отношении несовершеннолетних, находящихся без сопровождения взрослых в ночное время. Родители несут как административную, так и — в некоторых случаях — уголовную ответственность за своих детей.
Это уже больше к психологу, чем к юристу