Чем это может грозить нам как продавцу

Менеджер по ошибке поставила печать умершего ИП в договоре купли продажи товаров. А покупатель подает в суд т.к. продукция не устраивает его по толщине, по госту предусмотрен допустимый минусовой допуск. Чем это может грозить нам как продавцу. Юрист составил покупателю платную претензию на бред компании т.к ИП ликвидировано в связи со смертью.

, Гость, г. Оренбург
Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

Сделка должна быть признана недействительной, так как была поставлена печать ИП который умер.

Из ст. 418 ГК РФ следует, что в связи со смертью стороны договора договорные обязательства прекращаются только в том случае, если они неразрывно связаны с личностью такой стороны.

В абсолютном большинстве случаев «предпринимательские» договорные обязательства не имеют неразрывной связи с личностью стороны-предпринимателя, в связи с этим, по общему правилу, со смертью индивидуального предпринимателя его договорные обязательства автоматически не прекращаются.

Сохранение по общему правилу договорных обязательств после смерти индивидуального предпринимателя подтверждается и судебной практикой (см., например: Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 04.06.2013 N 17530/12 по делу N А60-14066/2009, Определение Верховного Суда РФ от 26.06.2012 N 18-КГ12-6, Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 11.02.2009 N 721/09 по делу N А50-3955/2006-Г7, Постановление ФАС Уральского округа от 03.03.2011 N Ф09-311/11-С3 по делу N А50-12810/2003, Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 01.04.2015 N Ф06-22614/2013 по делу N А57-4466/2013, Постановление ФАС Поволжского округа от 01.02.2011 по делу N А57-534/2010, Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 07.04.2014 по делу N А53-28803/2009, Апелляционное определение Самарского областного суда от 31.03.2015 по делу N 33-3497/2015 и др.).

Понятно, что договорные имущественные права перейдут к наследникам в полном объеме, а по договорным имущественным обязанностям наследники будут отвечать только в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ).

Также нужно учитывать, что имевшиеся у индивидуального предпринимателя к моменту смерти договорные обязательства во многих случаях перейдут к наследникам именно в денежном выражении (даже если по договору они были в некоем «натуральном» выражении). Например, если индивидуальный предприниматель получил предоплату за услугу, оказываемую в рамках предпринимательской деятельности, но к моменту смерти не успел ее оказать, то к наследникам перейдет денежное обязательство по возврату предоплаты, а не по оказанию услуги, поскольку оказание последней связано с предпринимательским статусом.

Есть и специальные нормы на этот счет, например:

1. Согласно п. 2 ст. 617 ГК РФ в случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды по общему правилу переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное. В числе этого «иного», предусмотренного законом, можно назвать, пожалуй, только норму ст. 418 ГК РФ, допускающую прекращение договорного обязательства, когда оно неразрывно связано с личностью умершей стороны. Что здесь считать «неразрывно связанным с личностью» — вопрос спорный. Полагаем, в случае с договором аренды сюда можно отнести ситуацию, когда арендатор, впоследствии умерший, арендовал объект для конкретных целей, указанных в договоре, в рамках осуществляемой им предпринимательской деятельности, а наследники к этой предпринимательской деятельности никакого отношения не имеют. Тогда, по смыслу ст. 418 ГК РФ, наследники вправе настаивать на прекращении договорного обязательства (понятно, за исключением тех задолженностей, которые уже возникли у арендатора к моменту смерти).

Норма п. 2 ст. 617 ГК РФ также устанавливает, что арендодатель не вправе отказать наследнику гражданина, арендующего недвижимое имущество, во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением опять же случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

2. При смерти индивидуального предпринимателя однозначно прекращаются заключенные им договоры поручения (ст. 977 ГК РФ), заключенные в качестве комиссионера договоры комиссии (ст. 1002 ГК РФ), заключенные в качестве агента агентские договоры (ст. 1010 ГК РФ).

После смерти индивидуального предпринимателя его печать, по сути, становится недействительной, поскольку сама по себе она юридической силы не имеет.