Если квартиру переписала в 2023 ноябрь, а деменцию поставили в 2025 март?

Здравствуйте! Хочу узнать можем ли мы аннулировать сделку купли продажи, которая была осуществлена в 2023 году, ноябрь между бабушкой и сыном( младшим)

В 2016 году после смерти дедушки - бабушка с сыном вступили в наследство трех комнатной квартиры по 1/2 доли

Сын не отдавал бабушке ключи, она подавала в суд, что бы он не препятствовал бабушке жить в квартире

В 2023 году бабушка позвонила своим остальным детям ( всего в семье 6 детей)

И сказала что они съездили с ее младшим сыном в мфц и подписали бумажки, потому что ее доля все равно бы никому не досталась, она досталась бы только младшему сыну, так как он родной сын дедушки

То есть переписала на него свою долю

Месяц назад бабушке поставили деменцию и прописали таблетки от шизофрении, так как ей кажется что за ней следят и воруют деньги, стала очень мнимой и отказывается пить таблетки, бабушке будет 75 лет летом

При выписки из Егрн мы увидели что произошел не факт дарения квартиры, а сделка по купли/продаже

Но бабушка никаких денег не получала, она плохо видит и просто подписала документы которые ей сказал подписать младший сын

Он воспользовался ее положением и переписал квартиру на себя

После этого мы стали замечать за ней неладное ( когда отключали воду она какала в мешок и выбрасывала на мусорку, думала что у нее в квартире камеры, думала что воруют деньги, хотя когда мы к ней приезжали все деньги находили у нее в шкафу она забыла что их туда положила)

То есть в 2016 году она боролась за эту квартиру, подавала в суд чтобы ей отдали ключи, а в 2023 взяла и подписала документы, как она говорит: он папа, она мама, а это их сын и квартира бы никому не досталась!

Вопрос можем ли мы аннулировать сделку? Если квартиру переписала в 2023 ноябрь, а деменцию поставили в 2025 март?

, Марина, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Для аннулировать сделки необходимо обращаться в суд с исковым заявлением.

К иску необходимо приложить пакет документов и оплатить гос.пошлину.

Иск должен соответствовать законодательству.

См

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

  Висковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) сведения об истце: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения); для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика; если заявление подается представителем, — также фамилия, имя, отчество (при наличии) или наименование представителя, адрес для направления судебных повесток и иных судебных извещений, один из идентификаторов представителя (для гражданина);

3) сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел. В случае, если истцу по иску о взыскании задолженности по оплате помещения, машино-места в многоквартирном доме, коммунальных услуг, взносов на капитальный ремонт общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, энергетических ресурсов неизвестны не только вышеуказанные сведения об ответчике, но и фамилия, имя, отчество (при наличии) ответчика, соответствующий истец в исковом заявлении вправе указать об этом и такая информация вместе с вышеуказанными сведениями об ответчике, неизвестными истцу, предоставляется суду указанными в настоящем пункте органами, а также организацией, уполномоченной на предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости, в порядке, установленном федеральным законом. В указанных случаях срок принятия искового заявления к производству суда, предусмотренный частью первой статьи 133 настоящего Кодекса, исчисляется со дня получения судом такой информации;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;