Если квартиру переписала в 2023 ноябрь, а деменцию поставили в 2025 март?
Здравствуйте! Хочу узнать можем ли мы аннулировать сделку купли продажи, которая была осуществлена в 2023 году, ноябрь между бабушкой и сыном( младшим)
В 2016 году после смерти дедушки - бабушка с сыном вступили в наследство трех комнатной квартиры по 1/2 доли
Сын не отдавал бабушке ключи, она подавала в суд, что бы он не препятствовал бабушке жить в квартире
В 2023 году бабушка позвонила своим остальным детям ( всего в семье 6 детей)
И сказала что они съездили с ее младшим сыном в мфц и подписали бумажки, потому что ее доля все равно бы никому не досталась, она досталась бы только младшему сыну, так как он родной сын дедушки
То есть переписала на него свою долю
Месяц назад бабушке поставили деменцию и прописали таблетки от шизофрении, так как ей кажется что за ней следят и воруют деньги, стала очень мнимой и отказывается пить таблетки, бабушке будет 75 лет летом
При выписки из Егрн мы увидели что произошел не факт дарения квартиры, а сделка по купли/продаже
Но бабушка никаких денег не получала, она плохо видит и просто подписала документы которые ей сказал подписать младший сын
Он воспользовался ее положением и переписал квартиру на себя
После этого мы стали замечать за ней неладное ( когда отключали воду она какала в мешок и выбрасывала на мусорку, думала что у нее в квартире камеры, думала что воруют деньги, хотя когда мы к ней приезжали все деньги находили у нее в шкафу она забыла что их туда положила)
То есть в 2016 году она боролась за эту квартиру, подавала в суд чтобы ей отдали ключи, а в 2023 взяла и подписала документы, как она говорит: он папа, она мама, а это их сын и квартира бы никому не досталась!
Вопрос можем ли мы аннулировать сделку? Если квартиру переписала в 2023 ноябрь, а деменцию поставили в 2025 март?