Школа пыталась достучаться до отца ребёнка, предлагала ПМПК, вызывала отца, представитель школы ходил к ним домой, приходили органы опеки, но никакого результата это не возымело

Добрый день! Ситуация такая. В классе моего сына (2-й класс) есть мальчик, который систематично и уже на протяжении полугода проявляет физическое насилие к другим ребятам (есть показания родителей), плюс однажды приносил в школу нож и перцовый баллончик, несколько раз нанёс травмы одноклассникам около школы во внеурочное время. Кроме этого мешает одноклассникам на уроках. Родители пробовали связаться с отцом ребёнка (у мальчика отец и бабушка) - безрезультатно, в родительском чате он не состоит. Писали коллективную жалобу на имя директора. Школа пыталась достучаться до отца ребёнка, предлагала ПМПК, вызывала отца, представитель школы ходил к ним домой, приходили органы опеки, но никакого результата это не возымело. Мальчик по-прежнему себя так ведёт, создавая угрозу и для себя и для окружающих. Сейчас собираемся подавать коллективную жалобу в полицию. Вопрос такой: какие реальные пути решения этой ситуации есть, с учётом того, что отец ребёнка никак не хочет включаться в решение конфликта?

, Сергей, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Согласно ст. 1073 ГК РФ

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Согласно ст. 63 СК РФ  родители несут ответственность за воспитание своих детей.

За неисполнение родителями обязанностей по воспитанию детей он и могут привлечены к ответственности ст. 5.35 КоАП РФ

Вы можете обратиться в полицию с заявлением о привлечении отца ребенка к административной ответственности.

Сергей
Клиент, г. Москва
В полицию уже обратился с индивидуальной жалобой. Сейчас будем составлять коллективную. Но по указанной вами статье наказание — предупреждение или штраф от 100 до 500 руб. Есть ли что-то более весомое, к чему можно аппелировать?