Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Можно ли продать унаследованную единственную квартиру раньше 3 лет и не платить налог?
Здравствуйте. В октябре 2023 году я стала владельцем квартиры. (Мне я получила ее в наследство). На данный момент мне 18 лет, я учусь. Данное жильё у меня единственное. Есть ли возможность продать её не дожидаясь 3 лет после получения и избежать налог?
Уточнение от клиента
Я являюсь ребёнком многодетной семьи и ребенком военнослужащего.
Уточнение от клиента
С денег за продажу квартиры я собираю приобрести другое жильё (возможно это важно).
Нельзя. Исключение — если у вас уже ранее была доля в этой квартире, и в результате получения наследства она увеличилась — тогда срок владения считается с момента приобретения первой доли.
Дополнительно отмечу, что при наследовании срок владения считается не с даты регистрации права собственности, а с даты смерти наследодателя
Обратите внимание, что 3-летний срок владения нужно считать со дня смерти наследодателя. Когда это произошло?
Есть ли возможность продать её не дожидаясь 3 лет после получения и избежать налог?
Как наследодатель получил это имущество? Если покупал, вы можете зачесть его расходы и существенно снизить налог (или даже обнулить).
1
0
1
0
Инга
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. 16 марта 2023 — дата смерти наследодателя. (Через пол года квартира вступила в мою собственность). Наследодатель получил данную квартиру бесплатно (это было примерно в 1990 году). Точно не могу сказать по какой причине. На деньги полученные с продажи квартиры я собираюсь купить другое жильё (возможно это тоже важно).
Налог вы заплатите не со всей суммы, а только с суммы сверх 1 млн руб (это максимальный размер налогового вычета, который вы можете применить для уменьшения налога).
Дополнительно к этому: если вы в этом же году купите новое жилье + у вас есть доходы, с которых платится НДФЛ + ранее вы НЕ получали налоговый вычет при ПОКУПКЕ недвижимости (13% с 2 млн руб), вы можете в счет возникшего налога зачесть налоговый вычет, на который вы получите право при покупке нового жилья.
Добрый день. Подскажите пожалуйста!
Я, мой брат и мама, хотим продать свои доли, у каждого из нас 1/4 доля в двухкомнатной квартире. Четвертый собственник, не хочет продавать свою долю и так же не будет приобретать наши.
Есть же возможность, продать все три доли наши одному покупателю?
Я так понимаю, что это будет три сделки?! Или проще оформить на одного 3/4 доли и продать?
, вопрос №4776700, Ирина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Я хочу купить гараж с участком.
Собственник Н. приобрёл гараж в 2023 году, находясь в браке с Л.
Есть нотариально заверенные ДКП и согласие Л. на покупку.
В выписке из ЕГРН собственником значится Н.
3 месяца назад Л. умерла.
От имени Н. по генеральной доверенности действует их сын К.
К. предлагает заключить сделку сейчас, не дожидаясь окончания наследственного дела Л.
С его слов, гараж не включён в наследственную массу,
т.к. в выписке из ЕГРН о правах Л. на недвижимость гараж отсутствует.
Какие риски возникают у покупателя при такой сделке?
Должен ли был нотариус включить в наследственную массу
долю в праве общей собственности?
(Именно этот нотариус заверял в 2023 году ДКП и согласие на покупку и регистрировал в Росреестре).
Остаются ли риски для покупателя, если заключить сделку после получения наследниками свидетельств о наследстве?
, вопрос №4776142, Александр, г. Йошкар-Ола
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
По соцнайму как сирота получила квартиру. Живу в ней три года и хотела приватизировать. Однако в приватизации мне отказали. Как пояснил пристав, у Министерства образования имеется задолженность в связи с чем наложены ограничения на жилые помещения.Есть ли возможность приватизировать квартиру.
, вопрос №4774185, Татьяна Абрамсон, г. Красноярск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
написали на юлу и из сервисного центра о предложении выкупа телефона, мол, отдайте на 2 часа- вскроем, посмотрим, оценим. цена не устроила- забрал. сейчас (спустя примерно 2 недели) сам вскрыл свой телефон, чтобы продать его по запчастям (по словам предыдущего сервисного центра, материнская плата была уже мёртвая)- оказалось, что половина шлейфов либо вырвали, либо проткнуты. адрес сервисного центра есть, сказали, что могут предоставить записи с камер видеонаблюдения. по их словам, только у их начальника есть доступ к камерам. при сдаче/получении телефона никаких бумаг не давали (я не подписывал). есть ли возможность получить он них компенсацию? в предыдущем сервисном центре предоставили записи, что они ничего не доламывали
, вопрос №4774019, Михаил, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Тогда у вас остается один вариант.
Налог вы заплатите не со всей суммы, а только с суммы сверх 1 млн руб (это максимальный размер налогового вычета, который вы можете применить для уменьшения налога).
Дополнительно к этому: если вы в этом же году купите новое жилье + у вас есть доходы, с которых платится НДФЛ + ранее вы НЕ получали налоговый вычет при ПОКУПКЕ недвижимости (13% с 2 млн руб), вы можете в счет возникшего налога зачесть налоговый вычет, на который вы получите право при покупке нового жилья.
Таким образом можно налог даже обнулить.