Подскажите, пожалуйста, что я могу предпринять в этой ситуации?
Добрый день!
На Aviasales приобрел авиабилет для сына из Антальи в Лондон. На почту Aviasales прислал маршрутную квитанцию, где было указано, пассажир право на бесплатную ручную кладь размером 55х40х23. Приобрели чемодан специально под эти размеры. На посадке сотрудник авиакомпании потребовал оплатить 80 евро за чемодан. По его словам, тариф билета разрешает провоз ручной клади размером с рюкзачок, но никак не 55х40х23. Пришлось оплатить эту сумму. В этот же день написал претензию в Aviasales. Вначале попросили прислать чек об оплате. Отправил. Ответным письмом попросили два часа на разбирательства. Прождав шесть часов, вновь обратился в Поддержку. В ответ попросили подождать 48 часов. Прождав двое суток, опять написал в Поддержку. Скорее всего бот ответил: "Ждите 24 часа." Короче я понял, что меня просто динамят. Подскажите, пожалуйста, что я могу предпринять в этой ситуации?
Приветствую.
…что я могу предпринять в этой ситуации?
Вам необходимо предпринять несколько шагов:
Первое — официальная претензия в Aviasales
Напишите официальную претензию (не просто в чат поддержки).
В документе укажите:
— номер бронирования,
— дату перелета,
— авиакомпанию,
— сумму, которую пришлось доплатить,
— приложите маршрутную квитанцию с условиями провоза багажа,
— чек об оплате 80 €,
— скриншоты переписки с поддержкой.
— Требуйте возмещения необоснованно взысканной суммы, ссылаясь на ст. 15 ГК РФ (убытки из-за недостоверной информации).
С текстом статьи можете ознакомиться по ссылке www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/4734407fbf4d5eec5306840f8b75b994e5d57090/
Примерный текст требования:
«В соответствии с маршрутной квитанцией, предоставленной Aviasales, пассажиру разрешался бесплатный провоз ручной клади размером 55×40×23 см. Однако при регистрации авиакомпания потребовала оплату за данный чемодан, что противоречит изначальным условиям. Прошу компенсировать мне 80 €, незаконно взысканные по вине некорректной информации на вашем сайте. В случае отказа оставляю за собой право обратиться в Роспотребнадзор и суд.»
Второе — жалоба в авиакомпанию
— Если проблема в том, что Aviasales указал неверные условия тарифа, но авиакомпания действовала по своим правилам, можно попробовать оспорить сбор у них.
— Напишите в поддержку перевозчика, приложите билет и объясните ситуацию. Иногда авиакомпании идут навстречу.
Третье — жалоба в Роспотребнадзор
— Если Aviasales не реагирует, подайте жалобу через сайт Роспотребнадзора — www.rospotrebnadzor.ru/. Основание – нарушение Закона о защите прав потребителей (ст. 12 – недостоверная информация).
С текстом статьи можете ознакомиться по ссылке
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/b9c49e21678597215e7d4570e60e3b72d6ca7312/
Четвертое — обращение в суд.
— В иске можно отразить помимо 80 € и другие убытки. (возврат 80 €, компенсацию морального вреда, штраф в соответствии с ЗоЗПП).
Пятое — попробуйте публичный прессинг
Напишите отзыв на Trustpilot, Google Reviews, в соцсети Aviasales.
Иногда компании быстрее реагируют на негатив в публичном поле.
Aviasales обязан предоставлять достоверную информацию о тарифах. Если их данные не совпали с правилами авиакомпании – это их ошибка, и они должны компенсировать убытки. Действуйте через официальные жалобы, и шансы на возврат денег возрастут.
Желаю удачи.
В вашем случае, когда при покупке авиабилета через сервис Aviasales была предоставлена недостоверная информация о нормах провоза ручной клади, что привело к неправомерному взиманию платы авиакомпанией, вы можете действовать следующим образом, основываясь на нормах действующего законодательства. Согласно статье 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1, продавец (исполнитель) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. Поскольку маршрутная квитанция, присланная Aviasales, содержала неверные сведения о разрешенных размерах ручной клади (55х40х23), что не соответствовало фактическим условиям авиакомпании, это является нарушением ваших прав как потребителя. В данном случае вы вправе потребовать возмещения убытков, понесенных вследствие предоставления недостоверной информации (статья 12 ЗоЗПП). Для этого вам необходимо направить официальную претензию в адрес Aviasales с требованием о возмещении незаконно взысканных 80 евро, приложив копию маршрутной квитанции, фотографии чемодана с измерениями, подтверждающими его соответствие указанным в квитанции размерам, а также платежный документ об оплате багажа. Срок рассмотрения такой претензии составляет 10 дней (статья 22 ЗоЗПП). Параллельно следует направить претензию авиакомпании, поскольку согласно статье 793 Гражданского кодекса РФ перевозчик несет ответственность за неправомерные действия своих сотрудников. В случае отсутствия реакции со стороны Aviasales или авиакомпании вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор (статья 40 Закона «О защите прав потребителей»), который вправе провести проверку по факту нарушения ваших прав. Также вы имеете право обратиться в суд с иском о защите прав потребителя (статья 17 ЗоЗПП), где можете потребовать не только возмещения ущерба в размере 80 евро, но и компенсации морального вреда (статья 15 ЗоЗПП), а также штрафа в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в вашу пользу (пункт 6 статьи 13 ЗоЗПП). Дополнительно вы можете обратиться в банк, выпустивший вашу платежную карту, с заявлением о проведении процедуры чарджбэка (возврата платежа), поскольку услуга не была оказана в заявленном объеме (статья 9 Федерального закона «О национальной платежной системе» от 27.06.2011 № 161-ФЗ). Все обращения рекомендуется направлять заказным письмом с уведомлением о вручении, сохраняя копии документов и доказательства их отправки, так как в случае судебного разбирательства они будут иметь важное значение (статья 71 Гражданского процессуального кодекса РФ).
Санал, добрый день.
Вы билет покупали находясь в какой доменной зоне RU или COM? Адресом Вашего проживания является РФ?
Тут вопрос относительно применения к Вашему спору российского законодательства и норм закона о защите прав потребителей.
Первое на что хочется обратить внимание, так это на то, что от имени Aviasales договор заключается Go Travel Un Limited. Которое в свою очередь зарегистрировано по законодательству Специального административного района Гонконг.
---
На Aviasales приобрел авиабилет для сына из Антальи в Лондон.
Вы в момент осуществления покупки в юрисдикции какой страны находились?
К чему я это спрашиваю, согласно ст. 1211 ГК РФ:
1. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или другим законом, при отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве к договору применяется право страны, где на момент заключения договора находится место жительства или основное место деятельности стороны, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора.
2. Стороной, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора, признается сторона, являющаяся, в частности:
16) исполнителем — в договоре возмездного оказания услуг;
Плюс к этому согласно действующей оферте размещенной на сайте агрегатора: www.aviasales.ru/offer
11.3. Применимое право и разрешение споров. Все вопросы правоотношений с пользователем, возникающие на основании настоящей оферты, регулируются правом Гонконга. Также к указанным отношениям частично могут императивно применяться нормы иных юрисдикций, которыми регулируются права и обязанности Авиасейлс и пользователя.
Учитывая это применимо право страны исполнителя или императивные нормы других юрисдикций.
Так, согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2019 N 24 «О применении норм международного частного права судами Российской Федерации» в вопросах защиты прав потребителей граждан РФ действуют императивные нормами права страны места жительства потребителя.
Исходя их этого и следует исходить, Вы будучи гражданином РФ если в момент покупки находились на территории РФ, и покупку осуществляли в доменной зоне RU, то применимы нормы ЗоЗПП.
Согласно все той же оферты:
Любые споры между пользователем и Авиасейлс должны быть урегулированы путем переговоров.
Вам прежде всего следует повторно направить претензию изложив все обстоятельства произошедшего прикрепив подтверждающие документы.
Если местом Вашего жительства является РФ, а так же заказ оформлялся в домене RU, то руководствуйтесь следующим:
3.5. В случае возникновения любых спорных ситуаций, касающихся настоящих Правил, Пользователь перед обращением в судебные органы за разрешением спора обязан предпринять меры для досудебного урегулирования, направив соответствующее письмо по адресу Владельца сервиса, а также его электронную копию по адресу: help@aviasales.ru c четким описанием спорной ситуации и связанных с ней обстоятельств. Срок рассмотрения и ответа на претензию: 30 дней с момента ее получения Владельцем сервиса. Также пользователь может направить обращение по адресу: 127055, Москва, а/я 80 (Go Travel Un Limited). Получатель: ООО «Гоу Трэвел Рус».
При возникновении вопросов обращайтесь.