Если меня сфотографировали на рабочем месте и выложили в интернет могу ли я написать заявление на человека?
Здравствуйте, Алена!
Если Вы имеете в виду заявление в полицию, то никакого правонарушения не было.
Если Вы имеете в виду иск в суд о защите изображения гражданина, то нужно смотреть, опубликовали ли это фото где-либо (само по себе фотографирование ничьих прав не нарушает) и не попадает ли это фото под исключение, предусмотренное п. 2 ч. 1 ст. 152.1 ГК РФ:
изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения,… за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
Проще говоря, если сфотографировали рабочую обстановку, и Вы попали в кадр — это не нарушение. Если сфотографировали именно Вас — это может быть нарушением.
Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.