Согласно статье 429 Гражданского кодекса Российской Федерации
Пункт 1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
Пункт 3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.
Пункт 4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
Пункт 5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 Гражданского Кодекса Российской Федерации договор (заключение договора в обязательном порядке).
Пункт 6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.
Таким образом, читайте договор: если срок заключения основного договора не определен, то он составляет один год с момента заключения предварительного договора. В любом случае следует направить в адрес автосалона уведомление в письменной форме (по электронной — с уведомлением о доставке и прочтении или обычной почте — заказное) о своем намерении заключить основной договор до истечения действия срока предварительного договора. Если по истечении тридцати дней с момента получения письма ответ не будет направлен или последует необоснованный отказ — обращайтесь в суд с требованием о понуждении к заключению договора.
В этом случае также можете потребовать возмещения убытков, если таковые имеются, и неустойки, если она указана в договоре и появились основания для ее взыскания.