Имеет ли она льготу за счет военкомата на установку памятника?

Бабушка являлась участником тыла. Есть удостоверения. Умерла в 2021 году. Имеет ли она льготу за счет военкомата на установку памятника?

, Таисия, г. Москва
Иван Мовчан
Юрист, г. Юхнов-1

Вопрос о компенсации на установку памятника регулируется законодательством Российской Федерации. В соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах», ветераны войны и труженики тыла, имеющие удостоверение ветерана войны, могут получить компенсацию на установку памятника в случае их смерти. Однако конкретные условия и размеры компенсации определяются как федеральным, так и региональным законодательством.

Для получения компенсации необходимо обратиться в территориальный орган управления социальной защиты населения. Там можно получить подробную информацию о требованиях и процедурах, а также узнать о необходимых документах.

Для оформления компенсации потребуются следующие документы:

Удостоверение ветерана войны.
Документы, подтверждающие смерть ветерана (например, свидетельство о смерти).
Документы, подтверждающие необходимость установки памятника (например, акт на право собственности на место установки памятника или согласие администрации территории).