В свчзи с этим вопрос: Как можно определить границы днп, на основании чего?
Здравствуйте. В 2008 году приобрела у физ.лица участок, сельхозкп. В 2012 ограниховалось днп, членом не являюсь, в 2019 г. Днп выкупило земельный участок у физ.лица, который является проездом к моему земеььному участку. Днп подало в суд о взыскании взносов. Назначена судебная экспертиза, вопрос: является ли мой участок в границах днп. Ответ эксперта: отвод земельный днп не выделялся, границы днп физически и документально не определены. В свчзи с этим вопрос: Как можно определить границы днп, на основании чего?
Здравствуйте,
Основные документы, на основании которых можно определить границы ДНП:
— Устав ДНП и учредительные документы, поданные при регистрации юридического лица;
— Генеральный план или план организации территории ДНП, если он составлялся;
— Проекты межевания территории;
— Публичная кадастровая карта;.
— Решения органов местного самоуправления, которые могли выделить землю под организацию ДНП;
— Границы населённых пунктов и территориального зонирования, если применимо.
Если земля под ДНП никогда не отводилась как единый участок, а участки принадлежат частным лицам, то говорить о «границах ДНП» можно только условно, то есть как о территории, где объединены определённые участки.
Вывод эксперта означает, что у ДНП нет чётко закреплённой территории. Вы, как не являющаяся членом ДНП, не обязаны подчиняться его уставу, и в том числе платить взносы.
Попросите в суде выяснить, есть ли у ДНП границы как у юридического лица на земле и на каком основании они требуют с вас взносы, если ваш участок был куплен вами до создания ДНП, вы членом не являетесь, и к их земле не относитесь.
Использование проезда может быть основано на праве сервитута или необходимости обеспечения доступа, но это не делает вас обязанной платить взносы в ДНП.
У вас есть очевидно сильные аргументы, особенно после экспертного заключения, в котором подтверждается отсутствие документально установленных границ ДНП.
Без выделенной земли и границ ДНП не может доказать, что ваш участок входит в его территорию. Следовтельно, не может обосновать, что вы обязаны соблюдать его устав или платить какие-либо взносы. Более того, если вы не вступали в члены ДНП добровольно, то у них нет и договорных или членских оснований требовать с вас что-либо.
Апелляционная инстанция, как правило, оценивает законность и обоснованность решения суда первой инстанции; доказательства, не оцененные или проигнорированные ранее; новые материалы (в вашем случае — экспертиза).
У апелляции есть все основания отменить решение первой инстанции и отказать в удовлетворении иска.
В рамках судебного процесса делайте акцент на выводах эксперта, подчеркните, что неизвестны границы ДНП, и истец не доказал вашу принадлежность к нему. Напомните также, что вы не вступали в ДНП, и не обязаны исполнять внутренние решения этого юрлица.
Можно еще попросить суд признать, что требование взносов нарушает принцип свободы объединения, предусмотренный Гражданским кодексом и Конституцией РФ.