Материнский капитал

Здравствуйте! В феврале 2014 года у меня (являюсь одиноким родителем) родилось двое детей (двойня), первый из которых родился мертвым, второй ребенок живой. Территориальный отдел ЗАГС выдал мне свидетельство о рождении на живого ребенка и справку ф.26 о рождении мертворожденного ребенка. Таким образом, факт рождения двух детей установлен и государственно зарегистрирован. Согласно Федеральному закону «О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», статья 3 часть 1, я имею право на получение материнского капитала в связи с рождением второго ребенка. В выдаче сертификата на материнский капитал Пенсионный фонд РФ мне отказал в соответствии с п.1 части 6 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ. Почему? Ведь юридическую силу имеет факт рождения двух детей и нигде не написано, что первый ребенок должен быть жив или должен был прожить какое-то время, тем более что ребенок, в связи с рождением которого возникло право на получение материнского капитала живой. Подскажите мне, пожалуйста, как мне добиться справедливости?

С уважением, Марина.

, Марина, г. Красноярск

В течение трех месяцев со дня получения решения органа Пенсионного фонда РФ Вы вправе обратиться в районный (городской) суд по месту нахождения данного органа либо по месту Вашего жительства. Пропущенный срок для обращения в суд можно восстановить, если в ходе предварительного судебного заседания выяснится, что причины пропуска срока были уважительными.

В заявлении следует указать обстоятельства дела, к заявлению приложить свидетельство о рождении второго ребенка и справку о рождении первого, а также оплатить госпошлину в размере 200 рублей (Статья 333.19 Налогового кодекса).

Кроме того, Вы вправе обжаловать решение органа Пенсионного фонда в вышестоящий орган Пенсионного фонда. При этом закон позволяет использовать и тот и другой способ защиты прав независимо друг от друга.