Здравствуйте!
Ситуация у Вас непростая, и, конечно, вызывает справедливые вопросы.
Если организация, с которой у Вас заключён учебный договор, была продана (возможно, произошла смена собственника или реорганизация), то обязательства по договору могут перейти к правопреемнику — то есть новому владельцу бизнеса или новому юридическому лицу, если оно приняло на себя активы и обязательства прежнего ООО. Это важно уточнить документально.
Теперь по сути: если Вы увольняетесь не по собственной инициативе (например, в связи с ликвидацией компании, сокращением штата, переводом организации к другому юридическому лицу и Вы не согласны на это и т.д.), то, как правило, обязанность возмещать средства, потраченные на обучение, отсутствует.
Трудовое законодательство и судебная практика (в том числе Верховного Суда РФ) склоняются к тому, что возврат средств возможен только в случае увольнения по инициативе работника или за виновные действия (например, за прогул, нарушение трудовой дисциплины и прочее).
Учитывая, что Вы уже отработали 5 лет из 15, и при этом увольнение происходит не по Вашей вине, — взыскивать с Вас компенсацию за оставшиеся 10 лет, скорее всего, неправомерно.
Тем не менее, чтобы ответ был полностью уверенным, рекомендую сохранить копии:
— учебного договора,
— трудового договора и приказов,
— уведомлений об изменении работодателя или реорганизации,
— документов, подтверждающих основания увольнения.
Вы не одни — такие ситуации, увы, происходят, но всё можно решить по справедливости. Если потребуется, помогу составить позицию или письменные пояснения.
С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.