Каким образом мне получить доступ к моему законному жилью (доли в 1/2)

Добрый день. Я получило по наследству свидетельство о праве на 1/2 долю жилого дома, 2 этажа. На первом комната и на втором. Проживавшая до этого в доме тетя (тоже собственник 1/2 доли дома) категорически меня не пускает в дом. Ситуация сложилась конфликтная.

Вопросы. 1. Каким образом мне получить доступ к моему законному жилью (доли в 1/2). 2. Могу я сдать свою долю в аренду если тетя категорически против. 3. Могу я продать свою долю и через какое время после получения наследства.4. Каким общим имуществом я могу пользоваться в доме - мне надо кровать спать и шкаф для одежды Также стиралка, холодильник. И конечно пользоваться ванной и туалетом.

Спасибо если ответите ..

, Сергей, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Вы можете в судебном порядке определить порядок пользования домом на основании статьи 247 ГК.

Либо заявить иск о разделе дома если это технически возможно с обустройством отдельных входов в порядке статьи 252 Гражданского кодекса РФ.

Могу составить любой иск из указанных.

По поводу имущества обратитесь в полицию и в присутствии участкового можете потребовать доступ в дом и (или) вскрыть замки и с видеофиксацией и свидетелями забрать свое имущество в порядке самозащиты прав на основании статьи 11 Гражданского кодекса РФ.

Сдать долю в найм (в аренду) без согласия второго собственника нельзя.

Можно через определение порядка пользования согласно статьи 247 ГК этот вопрос решать по договоренности или в судебном порядке как указал выше.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ответ на 1 вопрос.

1. Каким образом мне получить доступ к моему законному жилью (доли в 1/2)

 Если второй собственник добровольно не пускает вас в жилое помещение, вам остается только обратиться в суд, требовать установить порядок пользования жилым помещением, не чинить препятствие в пользовании дома ст. 247 ГК.

Ответ на 2 вопрос

2. Могу я сдать свою долю в аренду если тетя категорически против.

 Тут тоже самое, все делается по согласию со вторым собственником.

Ответ на 3 вопрос

3. Могу я продать свою долю и через какое время после получения наследства.

Да, как собственник на основании ст. 209 ГК вы вправе продать свою долю. Перед продажей предаться известить второго собственника доли и предложит ему ее купить. Если долю у вас не купит второй собственник в течении месяца, ее можно будет продать третьим лицам.

Продолжу ниже....

Ответ на 4 вопрос

4. Каким общим имуществом я могу пользоваться в доме — мне надо кровать спать и шкаф для одежды Также стиралка, холодильник. И конечно пользоваться ванной и туалетом.

 Ванная комната, туалет, коридор, прихожая- все эти помещения являются комнатами общего пользования.

Что касается кровати и прочей мебели, будет зависть от того,  в каких комнатах данное имущество находится и кому оно принадлежит.

Обратие внимание:

Немножко дополню по поводу 2 вопроса.

Если вы будете сдавать свою долю без согласия второго собственника он сможете признать сделку по договору аренды недействительной через суд.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Добрый день. Спасибо за ответы. Получается что я не смогу сдать в аренду свою долю без согласия тети… Если я по суду заселюсь в дом, то (поскольку ситуация конфликтная ) ругань с ней будет все дни! Поэтому я и хотел сдать долю в аренду. Она конечно будет против аренды, Но в доме 2 этажа. Я готов сдать в аренду комнату на 1 этаже. Тетя на 2 этаже (там 2 комнаты). Дом покупал мой брат, есть договор купли продажи. Можно сделать вычет при уплате налога при продаже моей доли?
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

Вопросы. 1. Каким образом мне получить доступ к моему законному жилью (доли в 1/2).

 Защита жилищных прав осуществляется только судом (ст.10 ЖК РФ, ст.288, ст.304 ГК РФ). Поэтому требуется решение суда о вселении, нечинении препятствий в пользовании. Так как собственников -два и имеется спор о пользовании, то он решается так же судом в соответствии со ст.247 ГК РФ. После вступления в законную силу решения суда получаете исполнительный лист, направляете его судебным приставам, они и будут производить Ваше вселение, если до того тетя так и будет продолжать препятствовать.

 Нет, так как распоряжение общей собственностью осуществляется по соглашению между всеми его участниками (ст.246 ГК РФ). Да и как Вы представляете себе передачу в найм/аренду, и чего именно, если Вас в дом не пускают, т.е. даже показать жилье Вы не можете.

 Да, можете (ст.209 ГК РФ). В любое время, но без уплаты налогов -не ранее чем через 3 года со дня смерти наследодателя. (п.17.1 ст.217 и ст.217.1 НК РФ).

 Общее имущество — это помещения общего пользования, т.е. коридоры, кухни, сан.узел, ванная и т.п. Этим Вы пользоваться можете беспрепятственно. Кроватью, шкафом, и другими предметами быта и домашней обстановки только в том случае, если они входили в состав наследства и это доказывается (составлялась опись, выдавались свидетельства).

Начните со сбора доказательственной базы по иску о вселении и установлении порядка пользования.

Подробные консультации, составление документов возможны индивидуально в чате.

С уважением