Как поступить, чтобы квартиру не забрали
Мать инвалид 1 группы, не может себя обслуживать и самостоятельно ставить подпись, плохо понимает по-русски. Процедуру признания недееспособной не проводили. Брат берет микрозайм под залог квартиры, которая принадлежит на праве собственности матери, привозит ее в кредитную организацию и ставит вместе с ней подпись. Мать не понимала и в настоящее время не осознает, что она выступила поручителем и внесла в залог квартиру. Брат не выплатил микрозайм, организация обратилась в суд на обращение взыскания на квартиру, которая в залоге. Как поступить, чтобы квартиру не забрали
Добрый день.
Подавать встречный иск о признании сделки недействительной по основаниям ст. 177 ГК РФ
Цитата
Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
ССылка
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ed32a600777540e9a99f6e07536cad62ba4ee882/
Здравствуйте. Если мать не понимала значение своих действий и не могла руководить ими, то такую сделку надо признавать недействительной по уму. Ст. 177 ГК РФ
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
Пусть подаёт встречный иск о признании такой сделки недействительной.
Согласно разъяснениям, данным ВС РФ в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 04.08.2015 N 78-КГ15-19
При этом неспособность гражданина понимать значение своих действий и руководить ими является юридическим критерием недействительности сделки. В отличие от признания гражданина недееспособным (статья 29 Гражданского кодекса Российской Федерации) наличие психического расстройства (медицинский критерий) в качестве обязательного условия для признания сделки недействительной приведенной выше нормой закона не предусмотрено.
То есть наличие какого-либо психического расстройства, к примеру, в данном случае не является обязательным критерием. Главное, чтобы человек объективно не понимал значение своих действий.
Вопрос вот в чем, можем ли мы самостоятельно обратиться в лечебное учреждение с вопросом о проведении медицинской экспертизы, либо это должен назначить суд в ходе судебного процесса по признанию сделки недействительной
можете через суд ходатайствовать о назначении экспертизы. Ст. 79 ГПК РФ
1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
Но и сами не лишены права провести самостоятельную экспертизу, её результаты приобщить к делу. Просто в итоге всё может по итогу придти к судебной-таки экспертизе. Таким образом зря деньги только потратите.
По делу необходимо будет ходатайствовать о назначении психолого психиатрической экспертизы, которая и даст ответ — отдавала ли они отчет в своих действиях