Возможна ли регистрация ТС в ГАИ на основании протокола общего собрания участников ООО на другое юр лицо?
Здравствуйте! Возможна ли регистрация ТС в ГАИ на основании протокола общего собрания участников ООО на другое юр лицо?
Анна добрый день.
Общим собранием как понимаю было принято решение о передаче ТС другому юр.лицу?
Самафактическая передача каким документом оформлена?
Добрый день!
Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел РФ.
Регистрация транспортных средств, принадлежащих юридическим лицам, производится с внесением в банки данных адреса места нахождения юридических лиц, определяемого местом их государственной регистрации, либо адреса места нахождения их обособленных подразделений.
28. Документами, являющимися основаниями для постановки транспортного средства на государственный учет за его владельцем, являются документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство, а также документы, удостоверяющие иные права владельца транспортного средства в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Регистрация транспортного средства возможна исключительно на основании соответствующих документов, подтверждающих право собственности юридического лица на автомобиль. Протокол общего собрания участников, даже если в нём принято решение передать транспортное средство другому юридическому лицу, сам по себе не является основанием для регистрации автомобиля на новое юридическое лицо.
ГК РФ Статья 218. Основания приобретения права собственности
2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Таким образом одного протокола недостаточно, вам необходимо оформить переход права собственности.Это может быть договор дарения, акт приема-передачи имущества или иной аналогичный документ.
Далее необходимо подготовить полноценный пакет документов, включая соответствующий договор перехода права собственности, и обратиться в подразделение ГИБДД для оформления перерегистрации.
У ООО есть транспортные средства, мы хотим передать эти транспортные средства ООО2 (вклад в имущество) без договора купли-продажи, а по протоколу общего собрания участников ООО, а также акта приема-передачи, соответственно.
Законно ли будет, если ГИБДД откажет?