У мужа, пенсионера, ветерана боевых действий, стаж 25 лет, из которых 2 месяца льготных, поэтому ему не положены льготные путевки в санаторий.Это правомерно?

У мужа,пенсионера,ветерана боевых действий, стаж 25 лет,из которых 2 месяца льготных,поэтому ему не положены льготные путевки в санаторий.Это правомерно?

, Ирина, г. Челябинск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Порядок получения путевки на санаторно-курортное лечение и бесплатного проезда к месту лечения и обратно в  соответствии со статьей 6.1 Федерального закона от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг имеют следующие категории граждан:

3) ветераны боевых действий, указанные в подпунктах 1 – 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах»;

4) военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

Бесплатные путёвки в санаторий при наличии медицинских показаний выдают в рамках набора социальных услуг, через свой личный кабинет на сайте Госуслуг вы можете оформить набор социальных услуг и подать заявление на бесплатную путёвку.

Доброго Вам дня