Как происходит процесс взыскания?

Через суд получили решение суда и исполнительный лист на взыскание текущих платежей в банкротстве. Сейчас идет конкурсное производство.

Передали данный лист судебным приставам. Наше исполнительное производство объединили с иными в сводное по должнику.

Вопрос:

1. Насколько нам известно, текущие платежи можно получать и через приставов и через конкурсного управляющего? Через кого лучше и почему?

2. Как происходит процесс взыскания? Денежные средства в конкурсном производстве поступают и на счет должника и с него и приставы и управляющий перечисляют их кредиторам? Или как?

, Роман, г. Москва
Екатерина Филиппова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Роман.

Текущие платежи при банкротстве взыскиваются в соответствии с общими правилами.

Согласно ст. 96 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» Порядок обращения взыскания при введении в отношении должника-организации процедур банкротства, а также при ликвидации должника-организации:

При получении копии решения арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства (а также когда должник находится в процессе ликвидации) судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство, в том числе по исполнительным документам, исполнявшимся в ходе ранее введенных процедур банкротства, за исключением исполнительных документов о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о применении последствий недействительности сделок, а также о взыскании задолженности по текущим платежам.

Исполнительный лист Вы можете подать в банк, где открыт расчетный счет должника (ст. 318 АПК РФ, ст. 27 Закона о банках и банковской деятельности), или судебным приставам (ч. 5 ст. 70 Закона об исполнительном производстве).

При обращении к приставам учитывайте, что они при банкротстве должника могут взыскивать только деньги, находящиеся на его счете. Обращать взыскание на имущество они не вправе (из разъяснения в п. 16 Постановлении Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 59 «О некоторых вопросах практики применения Федерального закона „Об исполнительном производстве“ в случае возбуждения дела о банкротстве»)

Срок исполнения исполнительного листа банком — не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления распоряжения в кредитную организацию (Письмо Банка России от 27.03.2013 N 52-Т)

Успехов Вам.

Роман
Клиент, г. Москва
Екатерина, добрый день!
В итоге есть ли какая то разница, к кому обращаться с исполнительным листом по текущим платежам — к судебным приставам или конкурсному управляющему?

Роман, быстрее всего обратиться в банк, в котором у кредитора открыт счет. Но! Вы должны быть уверены, что на данном счете есть достаточно денежных средств.

Второй способ обратиться в ФССП, к судебному приставу с заявлением и исполнительным листом. Тут процедура будет длиться дольше. Но пристав, в отличии от банка, сможет списать денежные средства в вашу пользу с любого счета должника в любом банке, разными суммами, чтобы собрать всю сумму взыскания. Но если денег не хватит, ситуация взыскания окажется в тупике.

Можно обратиться к арбитражному управляющему. Требования кредиторов по текущим платежам не подлежат включению в реестр требований кредиторов. Кредиторы по текущим платежам при проведении соответствующих процедур, применяемых в деле о банкротстве, не признаются лицами, участвующими в деле о банкротстве (ст. 5 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 26.12.2024) «О несостоятельности (банкротстве)»).

Очередность оплаты текущих платежей при банкротстве:

В первую очередь удовлетворяются требования, связанные с производством по делу о банкротстве: судебные расходы, выплата вознаграждения арбитражному управляющему, оплата госпошлины.
Во вторую очередь производятся расчёты по текущим платежам, связанным с задолженностью по оплате труда лиц, работающих или работавших в компании, начисленной в период ведения дела, по выплате выходных пособий сотрудникам, выплатам по трудовому договору.
Третья очередь — текущие расходы, возникшие у арбитражного управляющего по своей инициативе при ведении дела (оплата услуг юристов, бухгалтеров).
Четвёртая очередь — обязательные платежи должника за электроэнергию, оплату ЖКХ и т. д.
Пятая очередь — требования о выплате по иным платежам: по текущей задолженности по налогам и сборам, кредиторам по договорам, заключённым с даты принятия заявления и открытия процедуры банкротства, прочие задолженности, возникшие после принятия заявления о признании несостоятельности, которые относятся к текущим платежам.
Внутри одной очереди платежи выплачиваются в порядке возникновения обязанности по их уплате (по датам).

Здесь выплаты и их скорость зависят от расторопности арбитражного управляющего и наличии или отсутствия денежных средств на счетах. Если денег не хватит, надо будет ждать окончания периода реализации имущества банкрота.

Если в ходе деятельности банкротящегося предприятия возникают чрезвычайные обстоятельства, устранение которых требует незамедлительной реакции (аварии и иные катастрофы), текущие платежи на их устранение выплачиваются вне этой очереди.