Подскажите пожалуйста, ситуацию такая: работаю официально в магазине, на данный момент нахожусь на
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ситуацию такая:работаю официально в магазине,на данный момент нахожусь на больничном,но стали поступать звонки от старшего по магазину и говорит что фирма требует меня написать заявление на увольнение по собственному желанию.Имеют ли они на это право?
Здравствуйте!
По общему правилу, предусмотренному статьей 81 Трудового кодекса РФ, не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности.
Соответственно при наличии сведений у работодателя о том, что работник находится на больничном, он не вправе по своей инициативе уволить такого работника.
Пусть требуют, а Вы не пишите заявление о расторжении трудового договора по собственной инициативе, если сами не планируете увольняться. Руководителю необходимо самому принять решение и найти обоснованные причины, чтобы расторгнуть с Вами трудовой договор (это очень сложно и всегда можно обжаловать).
Предложите руководству, что Вы готовы (если готовы) подписать соглашение о расторжении трудового договора по соглашению сторон, где будет предусмотрена компенсация за столь неожиданный вопрос об увольнении.
Уволят незаконно - у Вас есть право обратиться в Трудовую инспекцию, прокуратуру и в суд.