Подскажите, в каких организациях могу работать и какое право дает эта переподготовка?

Здравствуйте.

Закончила бакалавр по направлению «социальная работа». На данный момент прохожу в мед вузе профессиональную переподготовку по направлению « Основы клинической психологии. Психологическое консультирование». Подскажите, в каких организациях могу работать и какое право дает эта переподготовка?

, Маргарита, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Маргарита.

общие положения закрепляет ТК РФ Статья 195.3. Порядок применения профессиональных стандартов, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/e76d6076ad800a12efcec206f99ad6c59b58517e/

Из статьи следует:

Если настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… бакалавр по направлению «социальная работа». ...

Профессиональный стандарт закреплён приказом Минтруда и соцзащиты РФ  от 6 сентября 2024 года № 455н  «Об утверждении профессионального стандарта „Специалист по социальной работе“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1309775837

Из Приказа следует:

Требования к образованию и обучению
Высшее образование — бакалавриат

Т.е. Вы имеете право осуществлять трудовую деятельность на должности специалиста по социальной работе.

С учётом моих ответов выше далее:

… бакалавр по направлению «социальная работа».… прохожу в мед вузе профессиональную переподготовку по направлению « Основы клинической психологии. Психологическое консультирование». ....

Ещё один профессиональный стандарт закреплён приказом Минтруда и соцзащиты РФ  от  от 14 сентября 2023 года N 716н  «Об утверждении профессионального стандарта „Психолог в социальной сфере“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1303428609

Из Приказа следует:

Требования к образованию и обучению

Высшее образование — бакалавриат (непрофильное) и дополнительное профессиональное образование — программы профессиональной переподготовки по профилю деятельности

Т.е. Вы сможете после прохождения переподготовки осуществлять трудовую деятельность на должности психолога в социальной сфере.