Могу я требовать от застройщика возврата излишне уплаченных средств?
В ДДУ обнаружил, что общая сумма по договору посчитана путём перемножения стоимости одного кв. м на площадь квартиры с учётом лоджии с коэффициентом 0,5. При этом в том же пункте договора прописано что площадь квартиры БЕЗ учёта лоджии. Могу я требовать от застройщика возврата излишне уплаченных средств?
Здравствуйте, Игнат.
Участник долевого строительства по общему правилу вправе требовать соразмерного уменьшения цены договора в случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования (подп. 2 п. 2 ст. 7 Закона об участии в долевом строительстве). Более того, участник долевого строительства вправе требовать соразмерного уменьшения цены договора в случае уменьшения площади переданного помещения, в том числе и менее чем на 5% (в конкретном споре — на 1,2 кв. м (п. 3 Обзора судебной практики ВС РФ N 3 (2021) (утв. Президиумом ВС РФ 10 ноября 2021 г.), Определение СКЭС ВС РФ от 9 марта 2021 г. N 48-КГ20-21-К7, 2-7593/2019).
Следует учитывать, что пересчет стоимости квартиры может регулироваться ДДУ и данные условия следует учитывать при принятии решения о направлении требования.
Расхождения с площадях (фактической/проектной) устанавливается по окончании строительства на основании соответствующих замеров.
К примеру.
двухкомнатная квартира общей приведенной проектной площадью 67,13 кв. м (с учетом понижающего коэффициента 0,5), общей проектной площадью без учета лоджий 65 кв. м. — по договору.
Согласно акту приема-передачи передана квартира, общая площадь которой без учета площади лоджии составила 63,8 кв. м, общая площадь с учетом площади лоджии с коэффициентом 0,5 — 68 кв. м. Согласно технической документации на квартиру общая площадь квартиры составляет 63,8 кв. м, площадь лоджии — 4,1 кв. м.
В данном случае произошло уменьшение площади квартиры, что является основанием для исковых требований.
Желаю удачи!