Обязана ли я быть и что либо подписывать?
Добрый день. Неоднократно писала заявления и жалобы на соседа (громко играет музыка) Участковый пишет только отписки. Теперь сосед стал на улице подходить и говорить непристойные и унизительные вещи в мой адрес. Я позвонила участковому и оповестила об инциденте и вновь играющей громко музыке, на что участковый отмахнулся. Написала жалобу на его бездействие и уже утром он вызывает меня для объяснений. Обязана ли я быть и что либо подписывать?
Здравствуйте!
Дело в том, что в полиции вообще не принимают решение о нарушении тишины.
Если кто-то нарушает тишину и спокойствие граждан, то, согласно статьи 25.2 Кодекса Административных Правонарушений РФ, Вы являетесь потерпевшим.
Протоколы правонарушениях, связанных с нарушениями тишины и покоя граждан уполномочены составлять должностные лица органов местного самоуправления (Административная комиссия). Для начала нужно обратиться в территориальный отдел полиции, который после проведения проверки, направит материал проверки в орган местного самоуправления, для составления административного протокола.
На территории России действует «Закон о тишине». Этот нормативный акт устанавливает время тишины в квартирах МКД и не только.
Но, в настоящее время в России нет единого Федерального «закона о тишине». Региональные и местные нормативные акты содержат разные требования по определению ночного времени суток и к видам действий, которые нарушают тишину и спокойствие граждан, так же и к мерам наказания за такие действия.
В большинстве регионов к ночному времени относят период с 23:00 до 7:00 часов, в отдельных субъектах РФ этот период с 22:00 до 8:00 часов.
Днём запрещено шуметь с 13:00 до 15:00 часов.
В праздничные и выходные дни запрещено шуметь с 22:00 до 10:00 и с 13:00 до 15:00, если это предусмотрено местным законодательством. В отдельных субъектах РФ ночные часы тишины в праздники и выходные начинаются с 21:00 и продолжаются до 10:00.
Вы можете не ходить. Можете в документах написать, что отказываетесь подписывать на основании ст. 51 Конституции. А потом опять будет обращаться к участковому?
Статья 51 Конституции
Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом
За нарушение тишины предусмотрена административная ответственность. В зависимости от региона размер штрафа отличается. Москвичам придется заплатить от 1000 до 2000 рублей и практически в два раза больше за повторное нарушение. Должностные лица заплатят от 4000 до 8000 тыс. рублей, а юридические — от 40000 до 80000 рублей.
Вы можете найти «время тишины» своего региона по ссылке Время тишины по регионам
Теперь сосед стал на улице подходить и говорить непристойные и унизительные вещи в мой адрес.
Так звоните в дежурную часть и пищите заявление. Только все необходимо доказать. Постарайтесь видео записать.
На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу помощь, если Вам требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/
Здравствуйте, сотрудник полиции должен вас опросить. Если есть доказательства оскорблений, то необходимо обратиться в прокуратуру по ст.5.61 коап рф. В части касающейся шума, сотрудник должен был опросить соседей и если сведения подтвердятся, то направить материалы должностному лицу уполномоченному возбуждать данные дела