И возможно ли в претензии потребовать компенсацию за задержку оплаты?
Здравствуйте.
Некое ООО заключило договор ГПХ, как его представили, с гражданкой о выполнении ею клининговых услуг, воспользовавшись наивностью, возрастом и отсутствием необходимых знаний. В договоре имеются противоречия и отсутствует некоторая информация, например, п. 3.2, вообще, не описан. Договор составлен с кучей ошибок и нарушений. А с недавнего времени заказчик уклоняется от выплат совсем. Последняя оплата за январь 2025г поступила в конце марта, бытовая химия также выдавалась не по мере необходимости, а как вздумается заказчику. Помогите, пожалуйста, составить претензию к данной компании. И возможно ли в претензии потребовать компенсацию за задержку оплаты? Прилагаю документы, которые сейчас на руках у сотрудника. Акты приёма-передачи не составлялись.
- IMG_20250424_211935_edit_214674814412168.jpg
- IMG_20250424_211951_edit_214536210947325.jpg
- IMG_20250424_212014_edit_214494363992602.jpg
- IMG_20250424_212029_edit_214471222846048.jpg
- IMG_20250424_212111_edit_212900989417585.jpg
Добрый день. У Вас два варианта развития событий. Обращаться в суд, признавать ваши отношения трудовыми, а не гражданско-правовыми (признаки трудовых отношений в договоре присутствуют). Данное действие чревато для ООО тем, что будут начислены налоги за весь период действия договора. Второй вариант — идти по направлению договора гпх. По договору у Вас обязанность предоставлять на подписание акты ежемесячно. Эти акты вам и нужно составить и направить в организацию. Обращаю внимание: срок действия договора давно истек, условий о пролонгации в договоре нет. Это может быть трудностью. По вопросу компенсации за задержку оплаты: в договоре не прописаны сроки оплаты, акты Вы не составляли и не представляли на подпись, в связи с чем по направлению гпх — неустойку Вы можете считать с момента направления претензии с учетом сроков подписания актов. Удачи!