Если у меня сертификат по специальности Терапия заканчивается в декабре 2025 года -исеет ли право отдел кадров отказать в трудоустройстве, ведь сертификат специалиста подходит к концу?
Здравствуйте. Я врач-терапевт и у меня сертификат специалиста (по специальности Терапия), который годен в течение 5 лет - заканчивается в декабре 2025г. То есть сертификат с декабря 2020г по декабрь 2025г. При трудоустройстве я обязана предоставить диплом и действующий сертификат/аккредитацию специалиста. Если у меня сертификат по специальности Терапия заканчивается в декабре 2025 года -исеет ли право отдел кадров отказать в трудоустройстве, ведь сертификат специалиста подходит к концу?
Здравствуйте, Элеонора.
Согласно статье 69 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан», работать с истёкшим сертификатом или аккредитацией категорически запрещается.
Поэтому вам надо продлить сертификат.
Врачу необходимо пройти периодическую аккредитацию. Подавать документы на неё нужно заранее — минимум за 2 месяца до истечения срока действия сертификата
Здравствуйте! В настоящее время в Вашем случае работодатель не может отказать Вам в трудоустройстве по данному основанию, так как срок действия сертификата не окончен. Свой отказ по данному основанию он должен мотивировать. В таком случае в связи с немотивированным отказом может быть подана жалоба.
О неправомерности отказа в приеме на работу без указания причин
К необоснованному отказу гражданину в заключении трудового договора можно отнести такой отказ работодателя, в котором не указано причин этого отказа либо он сделан по основаниям, прямо запрещенным действующим законодательством,
epp.genproc.gov.ru/web/proc_36/activity/legal-education/explain?item=76553370\
Так в силу ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора
Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
За нарушение трудового законодательства работодателю грозит КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
Отдел кадров не имеет права отказать вам в трудоустройстве на основании того, что срок действия сертификата специалиста истекает в декабре 2025 года, если вы устраиваетесь на работу до окончания его срока. Так как это действительный документ в силу приказа Министерства здравоохранения РФ от 22 декабря 2017 г. N 1043н «Об утверждении сроков и этапов аккредитации специалистов, а также категорий лиц, имеющих медицинское, фармацевтическое или иное образование и подлежащих аккредитации специалистов».
Сертификат действует до декабря 2025 года – значит, он действителен на момент трудоустройства, и этого достаточно.
Дальнейшее продление сертификата это уже другая история, но не основание для отказа в приеме на работу. Обычно работодатели понимают, что сертификат действует до указанной даты.
По поводу продления тут:
У мед. работника срок действия сертификата истекает ранее срока получения нового. Обязаны ли мы отстранить его от работы?
Запросите письменный отказ с обоснованием. Вам обязаны дать мотивированный ответ.
Да, все верно. Таких оснований законодательство не содержит, да и не может содержать в силу того, что сертификат действующий. Отказ просто формальный и как я полагаю на словах. Тут либо, какие-то непонятные мотивы, по которым они не хотят Вас трудоустраивать, либо им хочется видеть у Вас сертификат с более длинным сроком действия. Но это лишь их желание не основанное на законе. Что само по себе нарушение Ваших прав на осуществление трудовой деятельности. Пусть тогда письменно мотивируют свой отказ и тут уже будет другой разговор.