Сформировала участок и выставила его на торги, тем самым перекрыла единственный заезд на наш участок, после
Администрация нашего ГО Московской обл. сформировала участок и выставила его на торги, тем самым перекрыла единственный заезд на наш участок, после письменного обращения, участок был снят с торгов, предложили сформировать участок для дороги, но он маленький, т. к. у нас заезд не по прямой, а сбоку и ещё при большом уклоне проезда, у нас нет возможности развернуться и даже заехать на свой участок, дорога получается узкая и длинная, таким образом машину придётся оставлять за воротами, хотя на участке у нас площадка с навесом специально для авто. Где можно узнать какой размер участка нам должны предоставить для подъезда по нормам, чтобы могла проехать не только наша машина, но спецтехника, а ещё лучше вызвать специалистов, которые сделают экспертизу и заключение.
- IMG_20250424_210322.jpg
Здравствуйте!
Вы столкнулись с довольно типичной, но юридически непростой ситуацией, и хорошо, что уже сделали письменное обращение — это грамотный шаг.
Размеры и требования к проездам к участкам регулируются различными нормативами. В первую очередь, стоит ориентироваться на Свод правил СП 42.13330.2016 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений». Там указаны минимальные ширины подъездов и проездов:
для одностороннего движения не менее 3,5 м,
для двустороннего — не менее 6 м,
при этом необходимо учитывать уклон (не более 10%), повороты, разворотные площадки и возможность проезда спецтехники (пожарной, скорой и т. д.).
Также важно, чтобы заезд обеспечивал не только юридический доступ, но и фактическую возможность пользоваться участком, включая подъезд транспорта.
Для более точной оценки, действительно лучше всего заказать независимую экспертизу, которая даст техническое заключение о несоответствии заезда нормам. Это может быть:
— землеустроительная экспертиза (о доступе и фактическом использовании участка);
— инженерно-геодезическая экспертиза (уклон, геометрия участка, планировка);
— или строительно-техническая (о соответствии заезда нормативам и возможности использования).
Обратиться можно в любую аккредитованную экспертную организацию или кадастровую инженерную компанию в Московской области. Также уточнить нормы и получить предварительную консультацию можно в архитектурно-строительном отделе вашей администрации либо в территориальном управлении Росреестра.
Если выяснится, что дорога не соответствует нормам, вы сможете использовать это заключение для официального требования изменить проект дороги или сформировать проезд в соответствии с нормативами.
Вы правильно делаете, что разбираетесь в ситуации и боретесь за свои права. Если потребуется, помогу с формулировкой официального запроса или жалобы.
С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.