Куда жаловаться, чтобы заделали опасный электрощиток с открытым дном в подъезде?

В подъезде между этажами установлен электрический ящик размером с метровый шкаф (предположительно трансформатор) под напряжением 380 вольт. Спереди дверцы закрыты, но снизу у шкафа нет дна и в него можно пробраться. Там гибнет уже 4й кот (включая нашего). Есть опасность что у ребёнка укатится под него игрушка и он тоже получит удар током. Шкаф опасен. При этом жэк говорит, что по технике безопасности эксплуатации этого шкафа они не могут заделать днище шкафа. И не могут блокировать спереди пространство под шкафом. Куда жаловаться чтобы днище шкафа заделали? В полицию писать заявление по поводу халатности приведшей к смерти кота, в прокуратуру, в Ростехнадзор?

, Ольга, г. Тамбов
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Куда жаловаться чтобы днище шкафа заделали?

Вам необходимо письменно обратиться в энергоснабжающую организацию, чтобы привести распределительный шкаф в надлежащее состояние: установить замок, заземлить корпус, оградить его.

Если организация не реагирует должным образом, можно подать жалобу

Руководству УК. Сначала стоит написать жалобу на имя директора компании с просьбой разобраться в ситуации и принять меры.
В Жилищную инспекцию. Это ведомство контролирует работу управляющих компаний и рассматривает вопросы, связанные с эксплуатацией многоквартирных домов.
В Роспотребнадзор. Этот орган защищает права потребителей. Жалобу можно подать онлайн через сайт Роспотребнадзора или направить письмо по почте.

В суд.

Согласно Правилам технической эксплуатации электроустановок потребителей, утверждённым Приказом Минэнерго России от 13.01.2003 №6, все распределительные устройства, установленные вне электропомещений, должны быть заперты на замок, чтобы в них не могли попасть посторонние лица

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вообще, УК/ТСЖ ( судя по всему это Вы называете ЖЭК) это организация, которая в силу заключённых с собственниками договорами, управляет МКД и его обслуживает ( ст 161 ЖК РФ). Это ее вопрос, прежде всего. Если не сама УК/ТСЖ принимает меры по устранению нарушений, так делает заявку/обращение в организацию, которая обслуживает данный электрошкаф.

Советую обратиться в УК/ТСЖ (ЖЭК) с письменным требованием принять меры. На Ваше письменное заявление должен последовать письменный ответ + по-хорошему, какие-либо действия УК пи решению данного вопроса. Если УК/ТСЖ бездействует, можете направить жалобу в Жилинспекцию, Прокуратуру.

Кристина Субботина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Обратитесь в ОНД и ПР с жалобой. 380, согласно постановлению пленума ВС, относится к источникам повышенной опасности. Содержание в таком состоянии ящика может являться административным правонарушением, в этом случае, по Вашей жалобе обязаны будут проверить доводы, совершить выезд на место, в случае обнаружения нарушений, обяжут их устранить и могут наказать штрафом ответственное лицо за этот шкаф.

Ольга
Клиент, г. Тамбов
Что такое ОНД, ПР и ВС?

Пожарный надзор. Верховный суд