Какие подводные камни и какие плюсы и минусы
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если уволиться с военной службы, не дождавшись протезирования от министерства обороны, а протезироваться от государства. Какие подводные камни и какие плюсы и минусы. Ампутированы обе ноги… Спасибо за ранее…
Анна, добрый день.
Какие подводные камни и какие плюсы и минусы. Ампутированы обе ноги… Спасибо за ранее…
Тут вопрос лишь во времени когда будет назначено, организовано и проведено протезирование.
С позиций ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих» граждане, уволенные с военной службы вследствие увечья (ранения, травмы, контузии), полученного ими при исполнении обязанностей военной службы, могут приниматься на обследованиеи лечение в военно-медицинские организации.
Порядок и условия такого приема определены в Приказе Министра обороны РФ от 16.01.2006 N 20
«Об организации оказания медицинской помощи в военно-медицинских подразделениях, частях и учреждениях Министерства обороны Российской Федерации»
согласно которым приказано
2. Принимать на обследование и лечение в военно-медицинские подразделения, части и учреждения Министерства обороны без ущерба для граждан, указанных в пункте 1 настоящего Приказа:
а) граждан, уволенных с военной службы из Вооруженных Сил вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы;
Однако прием на лечение осуществляется без ущерба для граждан, пользующихся правом на получение медицинской помощи.
И в силу приказа Министра обороны РФ от 18.06.2020 N 260 условия оказания медицинской помощи в военно-медицинских подразделениях определяются наличием в них соответствующих структурных подразделений, специалистов и специального медицинского оборудования.
Он также не лишен права на протезирование в клиниках государственной или муниципальной системы здравоохранения.
И тут также его осуществление зависит от наличия в них соответствующих структурных подразделений, специалистов и специального медицинского оборудования.
И плюсом для него будет являться наличие у него статуса ветерана боевых действий и участие в СВО (если ампутация явилось следствием такого участия).
С нормативными актами по данному вопросу в этой части можете ознакомиться здесь
Пожалуйста.