Как делится купленный в браке кредитный автомобиль при разводе, если платил только один?

Здравствуйте, мы с супругой сейчас разводимся. В браке был куплен автомобиль в кредит, который я выплачивал сам. Она никогда не работала, и жила в позиции : мужик должен. Сейчас при разводе она хочет половину, а я не готов к этому, потому что в браке старался только я один. Подскажите, как поступить в сложившейся ситуации? Спасибо.

, Семен, г. Самара
Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

Вам нужно либо соглашение о разделе заключить где предусмотреть например что она не претендует на машину либо отдать часть денег за машину, потому что несмотря на то что Вы вносили денежные средства, любое имущество приобретенное в браке подлежит разделу  равных долях.

Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.
Если брачным договором изменен установленный законом режим совместной собственности, то суду при разрешении спора о разделе имущества супругов необходимо руководствоваться условиями такого договора. При этом следует иметь в виду, что в силу п. 3 ст. 42 СК РФ условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга.
В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.
Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Она никогда не работала, и жила в позиции: мужик должен. Сейчас при разводе она хочет половину, а я не готов к этому, потому что в браке старался только я один.

 Добрый день!

 Согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ имущество, приобретенное в период брака, является совместным имуществом супругов, а в соответствии со ст. 39 Семейного Кодекса РФ доли супругов в совместной имуществе признаются равными.

 Также статьей 34 Семейного Кодекса РФ предусмотрено:

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Но есть нюансы, если  супруга не работала без уважительных причин.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

 Удачи!