Может ли муж вернуть имущество через суд?

Добрый день. Муж решил совместно нажитое имущество подарить сестре, при этом получил согласие жены на передачу в дар. Сделка дарения оформлена через Росреестр. На данный момент мы развелись, судебное решение в силу вступает через 1,5 месяца. Теперь муж решил вернуть подаренное имущество обратно через суд. При совершении сделки все дееспособные. Вопрос:1. Может ли муж вернуть имущество через суд? 2. Если вернет, будет ли это имущество считаться вновь совместно нажитым или будет принадлежать только ему? Спасибо за ответ.

, Марина, с. Малояз
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Марина

Да, муж может вернуть подаренное имущество через суд, но для этого необходимы веские основания.

Некоторые ситуации, когда можно оспорить дарение:

1 Даритель был недееспособным или находился в состоянии, которое мешало ему понимать последствия сделки. Доказать это помогут медицинские справки или решение суда о недееспособности гражданина.

2 Сделка была подписана под давлением, угрозами или обманом.

3 Сделка маскировала продажу объекта. Суд может переквалифицировать сделку в куплю-продажу, если получит доказательства передачи денег.

4 Недвижимость была подарена без согласия второго супруга. Это касается имущества, которое купили в браке. По закону (ст. 34 СК РФ) такое жильё считается совместной собственностью, и распоряжаться им можно только вдвоём.

5 Новый владелец разрушает или портит подаренное имущество. Придётся убедить суд, что недвижимость может быть безвозвратно утрачена из-за бездействия или действий нового владельца.

Срок исковой давности зависит от обстоятельств:

1 Если сделка оспорима, на подачу иска есть 1 год с момента, когда пострадавший узнал о нарушении своих прав.

2 Если сделка ничтожна, срок — 3 года.

В любом случае оспорить сделку можно не позднее 10 лет с момента её совершения или регистрации перехода прав собственности в Росреестре.

С уважением юрист Андрей Макаров.

Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

1) Может, если только признает договор дарения недействительным.

Договор дарения может быть признан недействительным по тем же основаниям недействительности сделок, что и любой другой договор. Кроме того, есть применимые только к договору дарения основания недействительности.
Например, дарение будет недействительным, если:
•    оно совершено вопреки запрету или ограничению (ст. ст. 168, 575, 576 ГК РФ);
•    договор заключен на основании ничтожной доверенности, в которой не указаны одаряемое лицо и предмет дарения (п. 5 ст. 576 ГК РФ);
•    договор был возмездным (п. 1 ст. 572 ГК РФ);
•    неясно, что именно даритель обещает подарить, т.е. не определен предмет дарения: конкретная вещь, право или обязанность, от которой освобождается одаряемый (п. 2 ст. 572 ГК РФ);
•    не соблюдена письменная форма договора дарения движимого имущества в случаях, когда дарителем является юридическое лицо, а стоимость дара превышает 3 000 руб., либо договор содержит обещание дарения в будущем (п. 2. ст. 574 ГК РФ).

2) Если часть совместно нажитого имущества уже была передана в собственность супруга или третьих лиц и это все оформлено, то это уже личная собственность супруга или третьего лица, кому передали.

Законный режим имущества супругов не распространяется на следующее (ст. 36, п. п. 4, 5 ст. 38 СК РФ; п. п. 15, 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 15):
•    имущество, приобретенное во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак;
•    имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак;
•    имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам;
•    вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и др.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
•    исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов;
•    имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений;
•    вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и др.), банковские вклады, открытые на имя несовершеннолетних детей.