Налогооблагаемая база по расчету НДФЛ будет включена в общую базу (включая зарплату и прочие доходы) или считается отдельно (от этого будет зависеть конечный результат)?
Квартира 100% доля в 2025 г. получена одаряемым (резидентом РФ) от дальнего родственника (кад. стоимость 6 млн.руб) по договору дарения. В этом же году он собирается ее продать за 10 млн. руб.(минимальный срок владения не истек).
Вопрос: какой налог (по какой ставке) он заплатит в 2026 г. (подробный расчет)?
Ольга, добрый день!
Налоговая база по доходу от продажи квартиры определяется отдельно от других налоговых баз (п. 6 ст. 210 НК РФ).
какой налог (по какой ставке) он заплатит в 2026 г. (подробный расчет)?
Налоговая ставка по доходу от продажи квартиры установлена п. 1.1 ст. 224 НК РФ.
При расчете налога учитывается имущественный налоговый вычет или документально подтвержденные расходы в виде сумм, с которых был исчислен и уплачен налог при получении квартиры (п. 2 ст. 220 НК РФ).
В Вашем случае налоговый вычет составляет 1 млн рублей, расходы — сумма, с которой уплатили НДФЛ при получении квартиры в дар, т.е. 6 млн рублей.
Поскольку сумма расходов больше вычета, то стоит доходы уменьшать на расходы.
10 млн — 6 млн = 4 млн руб.
2,4 млн х 13% = 312 тыс. руб.
4 млн — 2,4 млн = 1,6 млн руб.
1,6 млн х 15% = 240 тыс. руб.
312 тыс. руб. + 240 тыс. руб. = 552 тыс. руб.
НДФЛ составит 552 тыс. руб.
В случае если НДФЛ с подаренной квартиры не уплачен, применяете вычет 1 млн рублей.
Т.е. 10 млн уменьшаете на 1 млн и далее рассчитываете налог по образцу расчета, приведенного мною выше.
Соответственно, в данном случае сумма налога будет выше.