Расчёт выдадут 5 мая
Уволилась 25 апреля. Расчёт выдадут 5 мая. Законно ли это?
Добрый день!
По Трудовому кодексу Российской Федерации работодатель обязан произвести полный расчет с работником в день увольнения. Если этот день приходится на выходной или праздничный день, выплата должна быть произведена накануне.
В вашем случае увольнение произошло 25 апреля, соответственно расчёт должен был быть выплачен именно в этот день. Выдача расчета позже указанного срока является нарушением трудового законодательства.
Вы можете обратиться к работодателю с письменным требованием выплатить заработанные средства своевременно либо подать жалобу в Государственную инспекцию труда, прокуратуру или суд.
ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.