Имеет ли права отец не пускать жить в дом матери её родственников?

Мать и отец разводятся. Во время брака был приобретен дом 52 кв. м. в колхозе,мать писала заявление что не возражает на покупку.Дом отремонтировали,есть газ,свет,вода. Собственником является отец .За месяц до развода мать заняла деньги и купила недостроенный дом 102 кв. м. в этом же колхозе,отец заявление никакое не писал.В доме нет ни газа,ни света , ни воды ,полуразрушен,но по кадастровой стоимости оба дома имеют одинаковую цену. Мать является собственником.Как поступить ,чтобы у отца не осталось прав на дом матери? Отец отказывается, что-либо подписывать и на раздел имущества подавать не собирается ( хочет управлять обоими домами.) Может ли мать прописать без согласия отца в свой дом другого человека? Имеет ли права отец не пускать жить в дом матери её родственников?

, Оксана, г. Краснодар
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 09 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос очень актуален: ситуации, когда новые очки вызывают сильный дискомфорт, головную боль и ухудшение видимости, встречаются часто. Период адаптации («привыкания»), о котором говорят сотрудники оптики, действительно существует, но он не должен сопровождаться постоянным перенапряжением глаз, а тем более ситуацией, когда ваши старые очки дают гораздо лучшую четкость, чем новые.

Поскольку диагностику зрения и изготовление очков вы заказывали в одном и том же месте — салоне «Счастливый взгляд», — вы имеете сильную юридическую позицию. В вашей ситуации салон несет ответственность за конечный результат «под ключ»: и за правильность подбора параметров, и за качество самих линз и сборки.

Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, который поможет вам бесплатно заменить линзы или вернуть деньги.

Правовая оценка вашей ситуации

Главная сложность, с которой часто сталкиваются покупатели оптики, — это попытки продавцов сослаться на то, что очки и линзы входят в перечень медицинских товаров надлежащего качества, которые не подлежат возврату или обмену.

Важно знать: данный запрет распространяется исключительно на товары надлежащего качества. Если очки изготовлены с нарушениями (неправильно подобранные диоптрии, смещенный центр линзы, несоответствие рецепту), этот товар признается товаром ненадлежащего качества. В таком случае ограничения на возврат не действуют.

В вашей ситуации могут иметь место два типа нарушений, каждое из которых дает вам право на бесплатное устранение недостатков:

  1. Недостаток услуги по диагностике (медицинская ошибка): Офтальмолог или оптометрист салона неверно определил параметры вашего зрения (ошибся в диоптриях, угле астигматизма или межзрачковом расстоянии). Поскольку диагностика была платной и проводилась в той же клинике, это классифицируется как услуга ненадлежащего качества.
  2. Недостаток товара (производственный брак): Линзы изготовлены или установлены в оправу с нарушением рецепта. Например, мастер мог перепутать линзы местами, неправильно отцентрировать их или установить линзы низкого качества с оптическими искажениями.

Согласно ст. 503 Гражданского кодекса РФ и положениям Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель при обнаружении в товаре недостатков имеет полное право требовать его бесплатной замены либо незамедлительного безвозмездного устранения дефектов (в данном случае — замены линз на новые, соответствующие вашему реальному зрению).

Как на ваши права влияют сроки и гарантия

Вы оформили покупку 27.03.2025, а получили готовые очки 07.04.2025. Салон установил гарантийный срок в 1 месяц.

Здесь возможны два сценария развития событий в зависимости от того, когда именно вы заявляете требования:

  • Сценарий А (обращение в пределах гарантийного срока): Если вы обратились к продавцу в течение установленного им гарантийного месяца, закон полностью на вашей стороне. В этот период продавец обязан доказывать, что товар качественный, или что недостатки возникли по вашей вине (например, из-за механического повреждения). Если они не могут это доказать, они обязаны исправить линзы бесплатно.
  • Сценарий Б (обращение за пределами гарантийного срока, но в пределах 2 лет): Согласно пункту 5 статьи 19 Закона РФ «О защите прав потребителей», если гарантийный срок составляет менее двух лет (в вашем случае всего 1 месяц) и недостатки обнаружены по его истечении, потребитель все равно вправе предъявить требования. Однако в этом случае бремя доказывания переходит на вас: вам нужно будет подтвердить, что ошибка в подборе или изготовлении линз существовала еще до момента передачи вам очков (то есть является скрытым дефектом или ошибкой врача).

Таким образом, даже если формальный гарантийный месяц оптики уже прошел, вы сохраняете законное право требовать бесплатной замены неподходящих линз.

Что говорят суды: анализ практики

Судебная практика по спорам с оптиками и медицинскими клиниками стабильно защищает права потребителей. Ключевая позиция судов заключается в следующем: очки являются индивидуально-определенным товаром медицинского назначения, их использование должно улучшать зрение и быть комфортным, а не причинять вред здоровью.

  • Позиция о разделении ответственности: В практике судов часто встречаются ситуации, когда оптики пытаются уйти от ответственности, заявляя, что линзы изготовлены строго по рецепту, а если рецепт плох — виноват врач. Но если диагностика и продажа очков состоялись в рамках одной компании (пусть даже под разными юрлицами, действующими под единым брендом «Счастливый взгляд»), суды расценивают это как единый комплекс услуг. Суд указывает, что потребитель шел за конкретным результатом — получением очков, в которых он будет хорошо видеть. Если результат не достигнут, услуга оказана некачественно.
  • Позиция по экспертизе качества: Суды исходят из того, что несоответствие фактических параметров изготовленных очков физиологическим особенностям покупателя (если они привели к невозможности ношения очков) признается существенным недостатком товара. При подтверждении экспертами факта несоответствия межзрачкового расстояния или оптической силы линз параметрам пациента суды обязывают оптику вернуть полную стоимость очков, компенсировать медицинские расходы, а также выплатить неустойку и штраф.

Промежуточный вывод

В вашей ситуации закон и судебная практика — на вашей стороне. Терпеть дискомфорт и портить зрение привыканием к неправильным очкам категорически нельзя. Поскольку вы видите в старых очках значительно лучше, налицо явный дефект новых линз или ошибка при проверке зрения. Вы имеете полное право требовать от клиники проведения бесплатной рекламации — повторной перепроверки зрения и переделки очков за их счет.

Однако для того чтобы решить вопрос в вашу пользу без долгих судебных разбирательств, важно правильно выстроить алгоритм взаимодействия с оптикой и зафиксировать ваши требования юридически грамотно.

Практические шаги: как добиться бесплатной замены линз

Для решения вашей проблемы и бесплатной замены линз (или возврата денег) вам необходимо действовать по следующему пошаговому алгоритму.

Шаг 1. Визит в салон для рекламации

Не затягивайте время. Вам необходимо лично прийти в тот же салон «Счастливый взгляд», где вы заказывали очки.

  1. Возьмите с собой новые очки, старые очки (для сравнения), договор, чеки об оплате и гарантийный талон.
  2. Объясните администратору салона: «Период адаптации в две недели прошел. Четкости нет, глаза сильно утомляются, болит голова, в старых очках вижу намного лучше. Очевидно, допущена ошибка в рецепте либо при изготовлении линз».
  3. Потребуйте провести бесплатную повторную диагностику (ревизию рецепта) и проверку соответствия изготовленных очков на линзметре (специальном приборе, который проверяет параметры готовых очков).

Важно: Салоны дорожат репутацией и часто на этом этапе соглашаются добровольно перепроверить параметры. Если врач признает ошибку подбора или мастер подтвердит брак линз — вам оформят «бланковую рекламацию» и заменят линзы бесплатно.

Шаг 2. Фиксация передачи очков (если их забирают на проверку)

Если сотрудники салона соглашаются забрать очки на внутреннюю экспертизу или для переделки:

  • Требуйте оформления Акта приема-передачи товара.
  • В акте должно быть четко прописано, в каком состоянии вы отдаете очки (укажите: «оправа без царапин, сколов и механических повреждений, линзы без трещин»). Это обезопасит вас от ситуации, когда салон случайно повредит очки и заявит, что дефекты возникли из-за вашей неаккуратности.
  • В поле «причина передачи» должно быть написано: «для проверки качества и выявления причин непереносимости очков», а не просто «для ремонта».

Шаг 3. Составление и подача письменной претензии

Если устно договориться не удалось, или сотрудники начали утверждать, что «с очками все в порядке, привыкайте дальше», вам необходимо немедленно подать письменную претензию.

Направьте претензию на имя руководителя юридического лица (указано в вашем чеке). В тексте укажите следующие формулировки:

«27.03.2025 года в вашем салоне мною была оплачена услуга по диагностике зрения и изготовлению корригирующих очков (получены 07.04.2025). После двухнедельного периода ношения очков выявлена их полная непереносимость: изображение нечеткое, возникает быстрая утомляемость глаз, головная боль.

Поскольку диагностика зрения и сборка очков производились специалистами вашей организации, ненадлежащее качество готового изделия является следствием либо неверно проведенного медицинского обследования, либо нарушения технологии изготовления линз.

На основании ст. 503 ГК РФ и ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» требую:

  • Безвозмездно устранить недостатки товара путем замены линз на линзы надлежащего качества, соответствующие моим физиологическим параметрам зрения.
  • В случае необходимости провести проверку качества товара с моим личным участием (о времени и месте проверки прошу уведомить меня заранее).

При невыполнении требований в установленный законом срок я буду вынуждена обратиться в суд за защитой своих прав, где также заявлю требования о взыскании неустойки, компенсации морального вреда и штрафа в размере 50% от присужденной суммы».

Как подать претензию:

  1. Распечатайте претензию в двух экземплярах.
  2. Передайте один экземпляр сотруднику салона.
  3. На втором (вашем) экземпляре сотрудник обязан поставить дату получения, свою подпись, расшифровку (ФИО), должность и печать магазина/штамп. Этот экземпляр храните у себя.
  4. Если принимать претензию отказываются, отправьте её Почтой России заказным письмом с описью вложения на юридический адрес компании.

Шаг 4. Сроки удовлетворения ваших требований

  • Срок ответа на претензию и устранения недостатков (замены линз) составляет не более 20 дней (если требуется дополнительная проверка качества) с момента получения заявления продавцом, согласно ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей».
  • Если по истечении этого срока салон умалчивает или присылает необоснованный отказ, у вас возникает право требовать расторжения договора и возврата полной стоимости очков и услуг диагностики (деньги должны вернуть в течение 10 дней).

Тактические советы и типичные ошибки: как себя обезопасить

  1. Не делайте диагностику в других местах раньше времени. Сначала потребуйте проверки от «Счастливого взгляда». Если вы принесете рецепт из другой сторонней клиники, оптика сразу же попытается переложить вину на другого врача. Независимую экспертизу стоит делать только в том случае, если салон официально выдаст отказ по вашей претензии.
  2. Получите письменную распечатку авторефрактометрии. При проверке ваших новых очков в салоне попросите распечатку с прибора, подтверждающую, какие именно диоптрии и оси установлены в очках по факту, и сравните эти цифры с вашим первоначальным рецептом. Любое расхождение даже в 0,25 диоптрии или на несколько градусов по осям астигматизма — это неоспоримое доказательство брака.
  3. Не затягивайте процесс. Несмотря на то, что закон дает вам 2 года на предъявление претензий по скрытым недостаткам, доказывать свою правоту гораздо проще, пока свежа дата покупки и не истек разумный срок привыкания.

Если салон откажется идти навстречу, подготовленная письменная претензия станет вашим главным фундаментом для обращения в Роспотребнадзор или суд.

Если у вас возникнут трудности с составлением официального текста претензии под конкретные реквизиты юридического лица вашей оптики или вам потребуется помощь в анализе их письменного ответа, вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для подготовки документов и защиты ваших прав.