Нужна консультация по учебному договору в компании Мосгортранс по договору я должен отработать 2 года, чтобы

нужна консультация по учебному договору в компании Мосгортранс

по договору я должен отработать 2 года, чтобы не выплачивать обратно стипендию и деньги за обучение, которые было перед выходом на работу.

я принял решение уйти и хочу понять, есть ли возможность не выплачивать денежные средства или хотя бы часть от них.

  • 2025-04-25 20.56.47
    .jpg
  • 2025-04-25 20.56.50
    .jpg
  • 2025-04-25 20.56.52
    .jpg
  • 2025-04-25 20.56.54
    .jpg
  • 2025-04-25 20.56.57
    .jpg
  • 2025-04-25 20.57.00
    .jpg
, Егор, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 207 ТК РФ

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Это же соотносится с положением п. 5.3 Вашего договора.

Таким образом, в требование вернуть полученную по договору стипендию, согласно  п. 4. 1 Вашего договора, иные предоставленные расходы ( п. п. 2.4.1-2.4.2,)  может быть в судебном порядке удовлетворено, в случае подачи данного искового заявление стороной.

В связи с изложенным, Вам необходимо будет предоставить уважительную причину, для освобождения обязанности в уплате, по которой Вы не можете приступить к работе, если Вы хотите  выплачивать денежные средства.

или хотя бы часть от них.

Также, если Вы трудоустроитесь, но не отработаете 2 года, согласно условиям Вашего договора, то согласно п. 3.5.14, у Вас возникает обязанность по возврату понесенных расходов пропорционально фактически неотработанному  за 2 года времени с даты приема на работу. Таким образом, часть расходов может быть снижена.

Полное освобождение от возмещения возможно, если Вы сможете доказать уважительность причины увольнения.

Так, согласно Апелляционному определению СК по гражданским делам Томского областного суда от 21 октября 2020 г. по делу N 33-2588/2020 ( документ во вложении)

обстоятельством, имеющим значение для настоящего спора, подлежащим выяснению и доказыванию, является уважительность причины увольнения работника до истечения срока, обусловленного ученическим договором.

Смотрите подробнее про освобождение от возмещения в Вашем случае п. 5. 6 Вашего договора

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Егор.

Если речь идёт об ученическом договоре, общие положения закреплены в статье ТК РФ Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/8c3397c3aacb57379a6e66876a6f8d8498b957a4/

Из статьи  следует:

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Ответственность за невыполнение своих обязательств по ученическому договору, заключается в возмещении затрат на обучение,  расходы работодателя  связанные с оплатой обучения работника образовательной организации, также в случаях, когда например  им  выплачивалась стипендия расходы и на ее выплату.

Дополнительно с подробными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей ссылке -https://онлайнинспекция.рф/instruction/197

Их могут взыскать и в судебном порядке, пример решения суда Решение № 2-749/2020 от 25 мая 2020 г. по делу № 2-749/2020 по следующей ссылке:https://sudact.ru/regular/doc/BUktQIvF5uZr/

ТК РФ Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/8c3397c3aacb57379a6e66876a6f8d8498b957a4/

Из статьи  следует:

Т.е. если увольнение будет без уважительных причин, а они в свою очередь могут указываться в самом ученическом договоре,  которые могут быть указаны в ученическом договоре, и до истечения срока исполнения обязательств  предусмотренного ученическим договором, работодатель  вправе взыскать затраты  пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, которое также указывается в ученическом договоре.

С учётом моих ответов выше далее:

Освобождение от такой ответственности возможно только при наличии уважительных причин указанных в самом ученическом договоре. если таких не имеется. к сожалению указанная возможность отсутствует и ответственность по возврату затрат всё равно наступит.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».